Презентация книги Владимира Сергийчука «“Голодные, босые и раздетые…” Украинские дети в 1932–1933 годах»

25 ноября 2020

25 ноября в Национальном музее Голодомора-геноцида доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории мирового украинства Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимир Сергийчук презентовал свою новую книгу «»Голодные, босые и раздетые…» Украинские дети в 19321933 годах».

Спикеры презентации:

Владимир Сергийчук — автор книги, председатель правления Международного культурного центра «Сияние» в городе Киеве;

Александра Сергийчук — иллюстратор книги, ученица 9 класса, победительница международных художественных конкурсов, внучка Владимира Сергийчука;

Дмитрий Белый — доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела исторических исследований Голодомора-геноцида Института исследования Голодомора, председатель Ученого совета Института.

Модерировала презентацию кандидат исторических наук, первый заместитель генерального директора Национального музея Голодомора-геноцида Ирина Батырева.

Книга посвящена памяти украинских детей, которые погибли голодной смертью в 1932–1933 годах. Она стала результатом многолетнего изучения архивных документов и свидетельств очевидцев Голодомора. Автор подсчитал потери украинских детей дошкольного и школьного возраста, которые составляют 3,5 миллиона человек.

Владимир Сергийчук использовал архивные источники, на которые нечасто обращают внимание историки — например, списки детей, которые ходили в школу в украинских селах, а также документы о реформировании школьной системы, которое произошло вследствие некомплектности классов после Голодомора-геноцида.

«Возможность говорить о потерях детей возникла только теперь, потому что были обнаружены данные о наполненности начальной школы. Когда известно количество учащихся в определенном селе в 1933 или 1934 году и есть документы о рождении за 1924, 1925, 1926 годы, можно сориентироваться, сколько детей не пережило Голодомор. Даже предварительные подсчеты поражают. Также есть информация о том, сколько учеников пошло в первый класс в 1931 году и сколько осталось после Голодомора в 1934 году. В Киевском областном архиве есть такие данные. Например, в Бориспольском районе в 1931 году в первый класс пошло 2250 детей, а через 4 года (в 1934 году) было только 1590 детей— 1000 первоклассников не дожили до 4 класса. В Васильковском районе картина еще хуже: 1100 первоклассников в 1934 году не пошли в школу», — рассказал автор.

Книга Владимира Сергийчука «»Голодные, босые и раздетые… «Украинские дети в 1932–1933 годах» издана при поддержке Фонда Голодомора-геноцида (Чикаго, США) и Международного культурного центра «Сияние».

Чтобы получить больше информации о наших проекты и информационно поддержать их, обращайтесь за дополнительной информацией, написав на почту [email protected] или позвонив +380674397507 (Ольга Сиротюк, коммуникационный менеджер музея).