Презентация видео экскурсии для школьников 1-6 классов

27 октября 2022

Музей Голодомора представил новую видео экскурсию для школьников 1-6 классов. Участниками мероприятия стали учителя из всех регионов Украины, которые приняли участие в онлайн-формате 25–27 октября. Новая видео экскурсия, в которой использованы элементы песочной анимации, позволит нашим самым молодым посетителям виртуально побывать в Музее Голодомора и узнать о событиях, переживших в детстве их прабабушки и прадедушки.

«Наш музей постоянно ищет новые пути и средства, которые помогают доносить правду о Голодоморе-геноциде до украинского общества, – отметила во время презентации заместитель генерального директора Музея Голодомора Юлия Коцур. – Поскольку все мы хотим, чтобы наше молодое поколение было образованным, в частности, в исторической тематике, многие наши занятия и экскурсии направлены на то, чтобы рассказывать детям всех возрастов о Голодоморе. Это важно, ведь каждая нация имеет в прошлом события, которые влияют на формирование ее исторической памяти и идентичности. Голодомор как раз и одна из таких тем для нас, украинцев. При всей ее сложности и трагичности детям чрезвычайно важно знать ее и понимать, чтобы в будущем пользоваться историческими знаниями, понимать, где есть манипуляции или ложные исторические факты. А еще, проговаривая такие трагические страницы своего прошлого, нация исцеляется».

О том, как говорить с детьми о Голодоморе, чтобы не травмировать их, рассказала заведующая экскурсионно-образовательным отделом Яна Городняк. В частности, она не рекомендует просматривать документальные и художественные фильмы о Голодоморе, рассчитанные на взрослую аудиторию. Это касается и некоторых мультфильмов, которые приемлемы для школьников постарше, но не для малышей.

В то же время, именно визуализация является лучшим методом донесения сложной информации до детской аудитории. Именно для этого и была создана наша видео экскурсия, которая предназначена для детей младшего школьного возраста. Ее дополняет песочная анимация, которая удачно иллюстрирует события Голодомора, поскольку по стилистике и цвету напоминает старые фотоснимки.

Во время экскурсии дети виртуально побывают в нашем Музее, увидят его экспозицию и уникальные экспонаты, узнают их истории, услышат воспоминания о Голодоморе от свидетелей событий и ознакомятся с основными событиями 1932–1933 годов. В видео экскурсии основное внимание сосредоточено на рассказах о человечности, которая помогала украинцам выжить в те жестокие времена, и борьбе украинцев, которые не повиновались судьбе, а боролись за свою свободу и права.

Видео экскурсию разработал экскурсионно-образовательный отдел Музея Голодомора. Песчаную анимацию создал Киевский театр песочной анимации «Золотой Лев». Голосом музейной экскурсии стала София Любченко – воспитанница коллектива детского театра Инкунабула Киевского Дворца детей и юношества.

Также во время видео экскурсии дети смогут пообщаться с нашим экскурсоводом и задать свои вопросы.

Приглашаем побывать в нашем музее виртуально!

Зарегистрироваться на экскурсию можно здесь.