Школьницы передали в Музей знак, которым награждали исполнителей Голодомора

19 марта 2021

Марина и Ирина Шелегеда передали значок «За сплошную коллективизацию и ликвидацию кулака как класса» в Музей Голодомора.

Узнав о Голодоморе на уроке истории, школьницы продолжили исследовать тему дома с родителями. Марина узнала, что Музей Голодомора ищет экспонаты 1920–1930-х годов и решила найти семейные вещи, связанные с историей Голодомора. Однако они не сохранились. Тогда родители предложили отыскать ценные вещи в интернете и передать их в Музей. Так, было обнаружено наградной знак «За сплошную коллективизацию и ликвидацию кулака как класса». Изготавливали и использовали его со второй половины 1920-х годов.

Таким значком награждали большевистских активистов, которые реализовывали преступную политику коммунистического тоталитарного режима, участвуя в коллективизации и раскулачивании украинцев.

«Значок вручали награду за то, что эти люди отбирали скот и другую пищу в украинцев. За такие плохие поступки была какая-то награда… », — сказала Ирина Шелегеда.

Кулаками, издеваясь, называли зажиточных крестьян, которые умело организовали свое хозяйство. В 19291930-х гг. к кулакам причисляли всех, кто сопротивлялся коллективизации или планам хлебозаготовок. Сталин лично провозгласил политику «ликвидации кулачества как класса».

«Я услышала на уроке о Голодоморе и не могла представить, как такое могло произойти: людям было нечего есть. Меня это очень поразило и я хочу, чтобы многие люди об этом узнали. Папа сказал, что если о Голодоморе знать, то такое больше не повторится с Украиной», — рассказала Марина Шелегеда.

Платки, письма, вышивки или партийные билеты, бытовые вещи и фото 1920–1930-х годов все это может стать экспонатом Музея Голодомора и рассказать о геноциде украинцев всему миру. Каждая вещь, которая имеет историю и память, бесценна, и ее следует сохранить.

❗Если у вас сохранились вещи, связанные с Голодомором, расскажите о них, написав на почту [email protected]