Сохрани правду: социальная реклама, посвященная 87-й годовщине Голодомора

19 ноября 2020

Музей Голодомора запустил социальную информационную кампанию, посвященную 87-й годовщине Голодомора-геноцида. Визуальное решение создал известный украинский клуб иллюстраторов Pictoric.

Социальная реклама призывает сохранить память о своих родных и преступлении геноцида украинской нации, передав записанные воспоминания, старые фотографии, семейные реликвии для экспозиционного наполнения второй очереди Музея Голодомора.

Основные лозунги нынешней информационной кампании:

Сохрани память передай правду

Сохрани память передай в Музей

Хештег кампании #ЗбережиПравду

«В нашей социальной рекламе мы делаем акцент на том, что каждый украинец может присоединиться к сохранению памяти и правды о Голодоморе, о преступлении геноцида украинской нации», — говорит генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида Олеся Стасюк.

Расскажите историю семьи, запишите воспоминания своих дедушки или бабушки, исследуйте семейный фотоархив и реликвии передайте их в музей. Для того, чтобы поделиться историями и родственными предметами памяти, напишите на музейную почту [email protected].

Информационная справка: Четвертая суббота ноября день, который объединяет украинцев через общее прошлое День памяти жертв Голодомора. В этом году Украина и мир чествуют невинно убитых голодом украинцев 28 ноября.

Традиционно в 16:00 мы зажжем свечи в окнах своих домов или возле мемориалов памяти жертв Голодомора-геноцида по всей Украине и за рубежом. Это всеобъемлющая акция «Свеча в окне», которую в 2003 году инициировал исследователь Голодомора Джеймс Мейс.

Голодомор (от словосочетания «морить голодом») собственное геноцида украинцев, совершенного тоталитарным коммунистическим режимом в 1932–33 годах.

В самом СССР десятилетиями существовал запрет на память о жертвах Голодомора никаких публичных разговоров, никакого поминовения невинно убитых. Сейчас мы имеем возможность говорить и распространять правду, чтобы это преступление никогда не повторилось.

Музей Голодомора это единственный в мире музей, который рассказывает о геноциде украинцев. Мы обучаем противостоять ненависти и нарушению прав человека, предостерегаем общество от повторения совершения преступления геноцида путем накопления и распространения знаний о Голодоморе.