Советская и российская пропаганды: параллели

28 сентября 2022

Агрессивная правительственная пропаганда наравне с однопартийной системой и террором является удельным признаком не демократического общества. Как правило, тоталитарные государства ставят перед своими пропагандистами две задачи: во-первых, освещать текущую ситуацию в экономике и политической жизни собственной страны наиболее выгодным для власти способом; во-вторых, дискредитировать любых противников режима. Квинтэссенцией тоталитарной пропаганды является дезинформация. Любой тоталитарный режим пытается сделать так, чтобы определенная информация вообще оставалась неизвестной для общества, или, если уж попадала к людям, то исключительно в деформированном, искаженном виде.

Среди эталонных образцов брутальной и наглой тоталитарной пропаганды ХХ ст. одно из ведущих мест занимает советский агитпроп – продукция отдела агитации и пропаганды ЦК КПСС. Влияние этого одиозного института было настолько сильным, что агитпропом теперь называют всю советскую пропаганду. Советские пропагандисты замалчивали неудачи и преувеличивали успехи, манипулируя фактами предлагали ложные интерпретации событий, спекулируя на национальных или социальных фобиях нагнетали общественную истерию, в конце концов прибегали к прямым вымыслам.

Советская пропаганда ушла в небытие с распадом СССР. Многие ожидали, что лишенные идеологического диктата россияне построят плюралистическое общество со свободой слова. Однако в начале ХХІ ст. Россия вернулась к привычной для себя модели полностью контролируемого властями информационного пространства. Предложенный Кремлем рецепт вставания с колен и суверенной демократии был простым: чем больше контроля за информацией, тем больше власти. Контроль информации для путинского режима означал не только обман российского общества, но и возможность отучить россиян задавать неудобные для режима вопросы.

Между пропагандой времен СССР и современной путинской России заметно много параллелей, как в методах деятельности, так и в содержании нарративов. В первую очередь бросается в глаза интегральность пропагандистских аппаратов СССР и современной России. В современной путинской России, равно как и в коммунистическом Советском Союзе, официальная пропаганда работает сразу в трех сферах: информационной, образовательной и культурной. Участие в пропагандистской деятельности принимают не только средства массовой информации и платные пропагандисты Кремля, но и кинопроизводители, книгоиздатели, педагоги, члены общественных объединений и т.д. Таким образом кремлевский режим формирует «замкнутое пропагандистское пространство»: людей лишают любых альтернативных источников информации, а пропагандистские месседжи скармливают им в небольших дозах, скрывая их в нейтральных, с точки зрения идеологии, продуктах массовой культуры. Как выразился один из путинских пропагандистов, Кремль сумел создать систему «нарративной цензуры»: россияне не воспринимают и не хотят слышать о тех фактах, которые не вкладываются в сформированные в их головах ментальные шаблоны. В созданной российской пропагандистской картине мира Путин является самым умным, сильным и предусмотрительным политическим лидером современности. Он все заранее продумал и всех победил.

Помимо методов деятельности советскую и путинскую пропаганду объединяет зацикленность на фигуре врага. Опасные и обманные враги, которые со всех сторон окружали «первую в истории страну рабочих и крестьян», и борьба с которой была «священной обязанностью всего народа», принадлежали к главным темам советской пропаганды. Постоянные упоминания о происках врагов помогали коммунистам объяснять и оправдывать непопулярные шаги власти, которые вели к ухудшению уровня жизни в СССР. Большевики поддерживали среди людей ощущение перманентной угрозы, благодаря чему мобилизовали их на свершение своих причудливых планов.

Аналогичную картину мира изображают и современные российские пропагандисты: – “Россия является сильнейшей и успешнейшей страной мира, поэтому Запад ей завидует и всячески пытается навредить”. Внешним врагам с Запада помогают внутренние враги-изменники. Украина является «искусственным проектом Запада — Антироссией». Рассказывая о противостоянии с бездуховным Западом, путинские пропагандисты не стесняются использовать прямые заимствования из нарративов советской эпохи. Особую роль в этих процессах играют повествования о победе над нацизмом во Второй мировой войне. Эксплуатацию путинскими пропагандистами созданной в советское время мифологии «Великой Отечественной войны» следует, очевидно, признать самым успешным проектом русской пропаганды последнего двадцатилетия. Ради мобилизации сторонников режима, оплачиваемые Кремлем пропагандисты продвигают идеи приоритета государственных интересов над индивидуальными, культа силы и героической истории, имперского реваншизма, «тоски по сильной руке» и т.д. За этим «дымовым занавесом» власти России скрывают от своих граждан то, что их нещадно грабят, а российское государство прогнило сверху вниз.

На современном этапе своего развития путинская пропаганда уверенными темпами догоняет самые плохие образцы коммунистической пропаганды сталинского периода. После полномасштабного вторжения российской армии в Украину в Российской Федерации была введена подлинная цензура. Людям запретили употреблять слова «война» и «интервенция». Против лиц, пытавшихся говорить о войне против Украины, применяли репрессии под предлогом распространения фейков о российской армии. Эти меры, на первый взгляд, принесли свои результаты. В марте 2022 года 83% россиян поддерживали Путина, а 74% одобряли войну против Украины. Однако российская пропаганда оказалась полностью беспомощной вне России. Несмотря на титанические усилия российских пропагандистов и пророссийских агентов влияния, Кремлю не удалось убедить страны Запада в том, что Украинская государственность обречена и помогать украинцам не следует. Более того, возмущенные грубой ложью и заоблачным цинизмом российских пропагандистов страны Европейского Союза запретили трансляцию российского пропагандистского канала РТ (бывший «Раша Тудей»).

Поражения, потерпевшие российские агрессоры в Украине, продемонстрировали целому миру, что сила путинского режима в значительной степени виртуальна. Сила и непобедимость путинской России оказались фейковыми. Путин, с самого начала строивший систему своей власти на лжи и манипуляциях, попал в ловушку, в которой скончался в свое время и СССР. Выстроив строго контролируемую и дозированную систему движения информации, невозможно принимать правильные решения на основе обезображенной картины мира, которую формирует вездесущая пропаганда.

Андрей Козицкий,

кандидат исторических наук,

старший научный сотрудник

Института исследования Голодомора