Спикеры правды о Голодоморе: Александр Винербергер

2 января 2023

Фото австрийского инженера Александра Винербергера является неопровержимым свидетельством преступлений коммунистического режима. Винербергер делал секретные фото и сумел переправить их за границу по дипломатическим каналам. Более полувека фотографии хранились в архивах епархии Инницера и увидели свет только в начале нового тысячелетия.

Фотографии красноречивее всего свидетельствуют о масштабах Голодомора. Отметим, что фотографий периода 1932–1933 гг. сохранилось крайне мало. Это тоже результат сознательной деятельности ГПУ.

Уникальную коллекцию фотографий создал австрийский инженер Александр Винербергер. Он провел 19 лет в СССР, работая на химических предприятиях. В годы Голодомора в Украине его назначили техническим директором на синтетическую фабрику «Пластмасс» в Харькове. Родственники из Германии подарили ему фотокамеру Leica II, на которую Александр фиксировал советскую повседневную жизнь.

Фотоаппарат Leica II, принадлежавший А. Винербергеру. Фото сделано в 2022 году во время визита правнучки Самары Пирс в музей.

Понимая, что фотографировать открыто опасно, Александр применял специальный съемный видоискатель, позволявший ему для фотосъемки просто наклонять голову вниз, а не прикладывать штатный видоискатель на камеру к глазу. Такое простое, но необычное устройство позволяло оставаться незамеченным, потому что окружающим даже не приходило в голову, что человек, наклонивший голову перед мертвым телом на самом деле делал съемку. Возможно, основой для устройства служил обычный съемный угловой видоискатель, выпускавшийся как для Leica I, так и модели Александра. Или самодельное сочетание нескольких аналогичных устройств, потому что существовали модели с вертикальным расположением окуляра.

Фотоаппарат Leica II с угловым видоискателем.

Фотоаппарат Leica A со съемным видоискателем.

На снимках, сделанных Винербергером, запечатлены длинные очереди за хлебом, улицы Харькова, на которых умирали от голода люди. Съемка первого фото приходится на 1933 г. На нижеприведенной фотографии – мужчина, погибший от голода на улице Харькова. Вокруг него – харьковчане, взволнованно смотрящие на умершего.

А.Винербергер. Фото 1933 г. ЦГКФФА им. Пшеничного. Ед.сб.25000000004.

Со временем в записях, которые оставил Александр к фотографиям, он будет замечать, что люди уже не смотрели на умерших, а просто шли дальше, проходили мимо них. Голодные смерти стали слишком обычным явлением.

А.Винербергер. Фото 1933 г. ЦГКФФА им. Пшеничного. Ед.сб.25000000006.

Когда Винербергер возвращался в Австрию в октябре 1933 года, он передал негативы фотографий по дипломатической почте через посольство Австрии. На этом настаивали австрийские дипломаты по соображениям безопасности: был риск того, что представители ГПУ задержат Винербергера при пересечении границы. Александр Винербергер передал фотографии католическому кардиналу Теодору Инницеру, благодаря которому фото хранились в архивах Венской епархии. Впервые фотографии Винербергера увидели свет в 1935 году как фотофакты к книге Эвальда Амменде «Должна ли голодать Россия?».

В 1939 году Винербергер опубликовал собственные воспоминания, включив в книгу две главы о Голодоморе в Украине и подкрепив утверждение фотографиями. Однако в 1939 году Европа находилась на пороге Второй мировой войны. Именно поэтому факты Голодомора, изложенные Винербергером, не привлекли европейских политиков.

Роман МОЛДАВСКИЙ,
старший научный сотрудник отдела исторических исследований Голодомора-геноцида
Института исследования Голодомора
Национального музея Голодомора-геноцида,
кандидат исторических наук, доцент