Свидетель массовой искусственной голодовки 1946–1947 гг. поделился воспоминаниями

2 декабря 2020

2 декабря Национальный музей Голодомора-геноцида посетил Анатолий Звонский, очевидец массового искусственного голода 19461947 годов.

Анатолий Звонский родился 4 января 1941 года в селе Серебрия Бершадского района Винницкой области.

О голоде он говорит: «Моего деда спросил товарищ:

Петр, ты еще младшим своим даешь есть?

Даю, у меня все дети одинаковы.

А я уже своим младшим не даю.

Люди были доведены до такого состояния, что они отказывались кормить своих детей».

В 1946–1947 годах мать Анатолия ездила в Львовскую область, чтобы обменивать вещи покойного отца на еду. Отец погиб на войне. Однажды мать привезла булочку, вкус которой свидетель помнит до сих пор.

Несмотря на советские запреты рассказывать о Голодоморе 1932–1933 годов, мама и бабушка Анатолия делились воспоминаниями. Анатолий Звонский поделился:

«Не то что голод, это был Голодомор, геноцид, людей сгоняли в колхозы и не давали есть… осталось с такой большой семьи 18 человек умерло 15 человек».

Узнайте историю свидетеля, просмотрев видео.

Команда музея призывает исследовать семейные истории, записывать показания очевидцев, делиться архивными фото и документами. На видео вы сможете увидеть использованную методологию опроса, а написав на ящик [email protected], получить вопросник, который поможет провести интервью.