Сильная армия – залог целостности и независимости государства

3 августа 2022

28 июля мы впервые отметили День Украинской Государственности. Сегодня, когда Россия ведет войну на уничтожение нашей независимости и суверенности, этот праздник приобретает особое значение. Команда Музея Голодомора подготовила серию публикаций, посвященных Дню Украинской Государственности. Они рассказывают о тех ошибках и просчетах, которые допустили украинцы в начале прошлого века, и которые привели к потере своей государственности, а впоследствии – к Голодомору 1932–1933 годов.

Большая часть украинских политиков на начальном этапе Освободительной борьбы 1917-1921 годов придерживались пацифистских взглядов. Руководители Украинской Центральной Рады надеялись, что все спорные вопросы международной жизни, в том числе те, которые возникали в отношениях с россией, можно решить политико-дипломатическим путем. Поэтому не уделяли должного внимания укреплению и развитию вооруженных сил.

Многие законодательные инициативы Центральной Рады вызвали непонимание и недовольство в военной среде. Так, например, принимая закон об образовании украинской народной армии, парламентарии внесли в него такие изменения, которые разрушили военную субординацию, лишили офицеров любых властных полномочий, сведя их, по сути, к своеобразным инструкторам по военной подготовке. Преждевременный и непродуманный закон о демобилизации привел к окончательному упадку военной дисциплины. Все это происходило на фоне полной нехватки финансирования и материально-технического обеспечения.

После того как коммунистическая россия совершила в начале 1918 открытую агрессию против Украины, национальную армию пришлось восстанавливать почти с нуля. В течение 1919-1920 годов украинские военные самоотверженно защищали родную землю от русских захватчиков. Однако исправить все ошибки политиков наша армия тогда не смогла.

После того как в 1920 году россияне окончательно оккупировали Украину, бывшие военные УНР стали одними из главных мишеней для советских репрессий. Особая ненависть захватчиков к украинским военным просматривалась впоследствии и в геноцидной политике Кремля. Во время Голодомора 1932–1933 годов были случаи, когда-то или иное село заносили на «черную доску» только из-за того, что из него происходили известные военные УНР.

Назначение армии – быть гарантом целостности и могущества государства. Следовательно, государство, не заботящееся о своих военных, обречено.

Иллюстрация @olgazernoo.