Требование культурных санкций в отношении Российской Федерации

27 февраля 2022

Учитывая, что Российская Федерация нарушает международные договоры и общественные нормы, требуем вслед за политическими, экономическими, спортивными и другими санкциями наложить на нее также культурные санкции, и тем самым ограничить ее культурное присутствие на международной арене.

В данной фактически тоталитарной стране культура выполняет сервисную функцию и служит политической пропаганде.

От имени Украины и стран-партнеров, поддерживающих гуманизм, мир и порядок в мире, требуем следующее:

Отменить все проекты, к которым причастна Российская Федерация, и проекты, имеющие финансирование русского происхождения.

Запретить работу русских культурных центров на территории государств-партнеров.

Изъять из наблюдательных советов и альянсов граждан Российской Федерации, отказаться от спонсорства и организационной поддержки.

Отменить участие Российской Федерации (так как уже отменено ее участие в Евровидении) в международных фестивалях, выставках, форумах и художественных событиях, среди которых:
а) выставки и ярмарки современного искусства, в частности Венецианская биеннале, Art Basel, Documenta и другие;
б) Каннский, Берлинский, Венецианский и другие международные кинофестивали;
в) Зальцбургский фестиваль, Авиньонский фестиваль, Фестиваль Арена ди Верона и другие театральные и музыкальные события;
г) Литературные события, среди которых Франкфуртская книжная ярмарка, Лондонский книжный форум и т.д.

Исключить освещение русской культуры в масс-медиа.

Прекратить сотрудничество с артистами и художниками, открыто поддерживающими режим Владимира Путина, как это уже сделали Мюнхенская филармония, Роттердамский филармонический оркестр, Театр Ла Скала, Королевская опера в Лондоне и многие другие культурные организации, проявившие солидарность с Украиной.

Мы, люди, работающие с культурой и искусством, высоко ценим позицию некоторых российских художников, открыто осудивших агрессию и военные действия Российской Федерации против Украины. Искусство всегда стоит передовой гуманистических ценностей. Мы понимаем, что культура не может служить пропагандистским целям, а должна быть направлена ​​на развитие критического мышления и поиск диалога.

Российская Федерация – агрессор. Ее культура – ​​токсична! Не будьте соучастниками!

Подписанты:
Александр Ткаченко, Министр культуры и информационной политики
Галина Григоренко, Председатель Государственного агентства по искусствам и художественному образованию
Владимир Шейко, директор ГУ Украинский институт
Оксана Линив, дирижер
Павел Гудимов, галерист, куратор, музыкант
Марта Троцюк, основательница Gallery 101, глава Ассоциации Галеристов
Артем Брайченко, Председатель ОО «Британско-украинское общество»
Константин Шумский, галерист
Олеся Домарадская, галерист