Цель Москвы – это Крым без крымских татар: состоялась вторая часть публичного диалога

18 мая 2022

Постоянная цель Москвы – это Крым без крымских татар. И Москва снова вернулась к этому вопросу вместе с оккупацией в 2014 году полуострова. Это подчеркнул во время публичного диалога «Депортации, массовые репрессии, искусственный голод: инструменты политики тоталитарных режимов XX и XXI веков» Рефат Чубаров, глава Меджлиса крымскотатарского народа. «Политика местных властей направлена ​​на то, чтобы выжать и крымских татар, и этнических украинцев из Крыма и заселить эти территории гражданами России. Сейчас уже таких миллион граждан, которые незаконно поселились в Крыму», – добавил Рефат Чубаров.

Рефат Чубаров. 

Вторая часть публичной встречи состоялась в «Укринформе», во вторник, 17 мая.

Инициировал проведение такого диалога Институт исследования Голодомора Национального музея Голодомора-геноцида, а к организации мероприятия присоединились Представительство Президента Украины в Автономной Республике Крым; Министерство культуры и информационной политики Украины; Национальный музей Голодомора-геноцида; ОО «Крымскотатарский ресурсный центр».

Мероприятие было приурочено к 78-й годовщине депортации крымскотатарского народа и состоялось в канун Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, который отмечается ежегодно 18 мая.

Участников мероприятия поздравляет Светлана Маркова, директор Института исследования Голодомора.

Модератор мероприятия, ведущий научный сотрудник Института исследования Голодомора Андрей Иванец подчеркнул, что Украина и в прошлом и сегодня сталкивалась с депортациями и выселением. Это выселение во время коллективизации в 1929-1931 годах, когда сотни тысяч людей были выброшены из родной земли как члены семейств кулаков. Выселение из Западной Украины в 1939-1941 годах – тогда покинуть родные дома были вынуждены более миллиона человек (украинцев, поляков, евреев). Преступная практика продолжилась и в 1944-1951 годах, когда, в частности, только с территории современной Польши сталинские власти выселили 480 тысяч человек.

Однако депортация крымскотатарского народа – коренного народа Крымского полуострова – беспрецедентна. Ведь речь идет о выселении всего народа из его этнических территорий.

По информации Крымскотатарского ресурсного центра, всего из Крыма было изгнано 238 500 человек, а число погибших за первые годы составило 110 200 человек – это 46,2% от всех депортированных.

«Преступления, которые совершает сейчас Российская Федерация, имеют длительную продолжительность», – отметила в своем выступлении постоянный представитель Президента Украины в АР Крым Тамила Ташева. Она напомнила, как крымских татар истреблялись во время первой аннексии Крымского полуострова, произошедшей в 1783 году при Екатерине II. Затем последовало системное истребление крымскотатарской интеллигенции в начале ХХ века.

«Далее мы видели депортацию в 1944 году, потом мы увидели оккупацию Крымского полуострова и фактически попытки истребить вновь крымских татар путем гибридной депортации, потому что крымских татар не сажают на этот раз в товарные вагоны, но создают такие условия, при которых крымские татары вынуждены бежать из своей исторической родины», – добавила Ташева.

«В целом после 24 февраля, после полномасштабного вторжения РФ в Украину, мы уже тысячи жертв гражданского населения и, действительно мы как украинское государство рассматриваем эти акты военных преступлений фактически как акты геноцида всего украинского народа… Стоит говорить не только о физическом уничтожении, в том числе, и об уничтожении и попытках уничтожить нашу память, уничтожить нашу культуру. Потому что если говорить о том, что является геноцидом, это действительно не только физическое уничтожение», – подчеркнула она.

По ее мнению, «эталонное» определение геноцида, которое приняло сообщество юристов-международников, действительно было более суженым, чем понятие актов геноцида, которое было предложено учеными еще в прошлом веке. То, что мы видим сейчас во время войны – уничтожение украинских музеев, убийство погибающих под обстрелами художников – эти преступления следует рассматривать как геноцид, считает Тамила Ташева.

Рефат Чубаров отмечает, что одной из характеристик тоталитарного общества является принятие господствующей идеологии, которой должны подчиняться все сферы жизнедеятельности, начиная от СМИ и заканчивая наукой. Кроме того, практикуется цензура или полный запрет неудобных тем.

В то же время, члены общества должны быть сплочены вокруг внутренних и внешних врагов. «Что касается крымскотатарского и украинского народов, то с точки зрения Москвы мы не изменились, только раньше мы были внутренними врагами, а сейчас стали внешними, – говорит глава Меджлиса. – Это представление о врагах очень важно для того, чтобы манипулировать обществом. В тоталитарном государстве практикуется абсолютный полицейский контроль, который может принимать террористические формы. Врагами государства могут объявляться целые слои и даже целые народы. И в отношении этих народов совершаются либо тотальные, либо выборочные репрессии».

Председатель Правления Крымскотатарского Ресурсного Центра Эскендер Бариев в своем выступлении отметил, что важно повышать информированность украинского общества о преступлениях, совершаемых тоталитарными режимами в прошлом. В частности, и из-за таких мер. По его мнению, это поможет украинскому обществу в борьбе с новым российским тоталитарным режимом.

В заключение участники мероприятия подписали Открытое обращение к международному сообществу и приняли Резолюцию в органы власти, содержащую перечень предложений, направленных на решение определенных вопросов в условиях российской агрессии.