Украина защищает не только собственную свободу, но и будущее демократической Европы

28 марта 2022

Платформа европейской памяти и совести выразила поддержку народу Украины в связи с российской агрессией. Об этом говорится в письме организации, поступившем на адрес Музея Голодомора.

«С 24 февраля наши мысли с Украиной и украинским народом. Россия направила танки и авиацию против людей, просто желающих жить на свободе и самостоятельно решать свою судьбу. Ежедневно мы наблюдаем новые сообщения о преступлениях России против украинского народа, беззащитных мирных жителей, в частности детей, – говорится в письме. – С первых часов российской агрессии Платформа европейской памяти и совести как одна из первых международных общественных организаций выступила против войны и призвала поддержать Украину».

Участники Платформы помогают Украине, поскольку понимают важность этой борьбы. «Участники Платформы продолжают проявлять солидарность и помощь Украине. Мы знаем, что сегодня Украина защищает не только собственную свободу, но и будущее демократической Европы», – говорится в письме.

В то же время, президент Платформы Марк Мутор призвал всех ее членов присоединиться к помощи Украине. «Я призываю всех вас присоединиться к этим акциям, пожертвовать и выразить свою поддержку. Как Исполнительный совет Платформы мы будем поддерживать и координировать эти действия и информировать вас о них», — добавил он.

Справка

Платформа европейской памяти и совести (Platform of European Memory and Conscience) – международный проект, призванный исследовать деятельность и преступления тоталитарных режимов в Европе в XX веке и не допустить восстановления тоталитаризма в Европе. Проект создан 14 октября 2011 в Праге во время саммита премьер-министров Вышеградской группы.

Национальный музей Голодомора-геноцида является членом Платформы европейской памяти и совести с 2015 года.

Также членами Платформы из Украины являются Меджлис крымскотатарского народа, Центр исследований освободительного движения, Украинский институт национальной памяти и Фонд сохранения истории Майдана.