Украинский экспорт зерна и российский шантаж голодом

22 сентября 2022

Потребность в еде – одна из базовых потребностей человека. Для функционирования организма нам необходимо ежедневно употреблять определенную норму калорий. Регулирование их количества зависит от коэффициента активности человека и возможно благодаря разнообразию продуктов питания. Но не все люди на Земле имеют доступ даже к минимальному количеству продовольствия. Вызвано это как природными условиями территории и финансовым положением человека, так и искусственно созданными условиями.

Относительно мирное сосуществование людей в последние десятилетия стало залогом устойчивых экономических и торговых отношений. В мире определились страны-экспортеры и страны-импортеры продовольствия и групп товаров, была налажена эффективная логистика перемещения большого количества.

Одним из главных мировых продовольственных товаров есть зерно. Его значение крайне важно из-за энергетической ценности и относительно небольшой цены. Это делает его доступным для широких категорий и слоев населения планеты. Благодаря географическим возможностям еще в конце ХІХ – начале ХХ ст. в мире определились основные экспортеры зерновых хлебов. К ним, в частности, входят как Украина, так и Россия.

По итогам 2020 г. Украина и Россия вместе экспортировали 28,5% (55,3 млн. тонн) всей пшеницы и 16% (30,2 млн. тонн) всей кукурузы в мире. Одними из крупнейших потребителей украинской пшеницы были африканские страны, например Египет – 26%, Ливия – почти 50%. Также весомый процент украинского зерна был продан в азиатские страны: в Турцию – 11% от общего импорта пшеницы, Йемен – 23%, Бангладеш – 25,4%, Ливан – 81%, Индонезию – почти 30%. Такой экспорт Украина реализовала при урожае прошлого года в 64,6 млн тонн. Но в 2021 г. урожай зерновых и зернобобовых составил абсолютный максимум в 84 млн. тонн при ожидании 81,8.

Нынешний 2022 г. принес нам как природные катаклизмы, так и спровоцированный глобальный продовольственный кризис. В Европе летом была зафиксирована аномальная засуха. Германия заявила, что подобного не было уже несколько столетий. Там природная беда, кроме потерь в урожае, нарушила речное судоходство из-за уменьшения уровня воды в Рейне. Подобное произошло в Чехии и Франции. В Испании выгорела значительная часть посевов.

Урожай кукурузы в странах Европы в этом году может оказаться на минимуме за последние 15 лет. Только во Франции сбор кукурузы сократится на четверть по отношению к прошлогоднему показателю и составит 11,6 млн тонн (минимальный показатель с 1990 г.). Урожай пшеницы в странах ЕС в этом году из-за засухи и сокращения посевных площадей ожидается на уровне 124,1 млн тонн по сравнению со 129,8 млн тонн в 2021 г. Таким образом, общий урожай зерновых может оказаться на 25,7 млн ​​тонн меньше прошлогоднего и составить 264,6 млн. тонн. В ЕС уже произошел рост цен на продовольствие. Поэтому страны Европы в этом году минимизируют свой зерновой экспорт, а по некоторым позициям даже увеличат импорт.

Вторым фактором продовольственного кризиса, уже охватившего весь мир, стало полномасштабное вторжение РФ в Украину. Бесспорно, это сказалось и на экономике. В центральной и восточной части ЕС это вызвало рост цен на хлеб в среднем на 18% в год, а государства Центральной Африки могут не получить более 55% пшеницы, обычно импортируемой как из Украины, так и из России.

Находящиеся в Москве организаторы продовольственного кризиса уже не впервые применяют голод как оружие. Но если раньше последствия этого имели локальное значение – смерть миллионов украинцев во время Голодомора-геноцида, то сегодня под угрозой голодной смерти и эпидемий – десятки миллионов людей на разных континентах. Возникла опасность использования голода как оружия мирового уровня.

По подсчетам ООН, численность населения планеты по состоянию на 14 июля 2022 г. пересекла отметку в 8 млрд. человек. По информации ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), к началу сентября количество голодающих в мире достигло 828 млн человек, то есть более 10% населения планеты. 13 сентября более 60 фермерских ассоциаций из 11 центральноафриканских стран собрались в Яунде (Камерун), чтобы призвать правительства региона помочь людям справиться с нехваткой продовольствия. В конференции приняли участие Камерун, Центральноафриканская Республика, Конго, Габон, Экваториальная Гвинея, Чад, Ангола, Бурунди, Демократическая Республика Конго, Руанда, а также Сан-Томе и Принсипи. Следовательно, одной из причин нехватки продовольствия в странах Африки является война РФ против Украины

Согласно подсчетам Всемирной продовольственной программы ООН, до полномасштабного вторжения россиян Украина производила количество продовольствия, достаточное для 400 млн человек, что почти в десять раз превышает количество населения Украины. Это значит, что наша страна была способна прокормить еще десять таких стран. В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины ожидают, что в 2022 г. урожай зерновых и масличных культур составит около 67 млн. тонн. До 10 миллионов тонн потенциального урожая в 2022 г. потеряно из-за временной оккупации Россией некоторых регионов Украины. Внутреннее потребление оценивается на уровне 20 – 22 млн. тонн. В ведомстве готовы с октября экспортировать минимум 45 млн. тонн из нового урожая.

В РФ в 2021 г. был собран низкий урожай – 121,4 млн. тонн. Москва ввела ограничение на экспорт зерна. Однако такая политика была подана как следствие введенных ЕС секторальных санкций против российской экономики. Это усугубило мировой продовольственный кризис.

В 2022 г. в РФ ожидают самый большой урожай за всю историю. Оно и не удивительно, ведь теперь к основным показателям количества собранного зерна в РФ добавились и показатели похищенного и вывезенного в Россию зерна с временно оккупированных территорий Украины. Таким образом, продовольственные ресурсы, аккумулированные в РФ, делают Москву одним из важных мировых экспортеров зерновых.

Для устранения Украины с зернового рынка РФ после начала полномасштабного вторжения сразу же начала блокаду черноморских портов и остановила экспортные поставки украинского зерна. Периодически проходят обстрелы инфраструктуры, связанной с хранением и экспортом зерна. Один из последних — 4 сентября российскими ракетами в Вознесенске (Николаевской обл.) было разрушено зернохранилище.

Несмотря на российское нашествие, экспорт зерновых из Украины на мировой рынок не прекращался. Уже к 3 июня было экспортировано более 47 млн тонн 2021/2022 с/х г. Экспорт проходил через коридоры солидарности ЕС сухопутным транспортом. С марта по август 2022 г. такой экспорт вырос с 200 тыс. тонн до 3 млн тонн ежемесячно, а в целом Украина таким образом экспортировала 11,6 млн тонн зерна. Большая часть этого экспорта приходится на страны Африки и Азии.

22 июля в Стамбуле с участием ООН, Украины, Турции и России состоялось подписание двух документов по созданию коридора для вывоза зерна (т.н. «зерновая инициатива») из трех украинских портов – «Черноморск», «Одесса» и «Южный». По состоянию на 19 сентября экспорт агропродукции через эти порты достиг 3,9 млн. тонн. Общее количество судов для стран Азии, Европы и Африки достигло 169. Предполагается, что объем экспорта украинского продовольствия через черноморские порты может достигнуть 3 млн тонн ежемесячно.

Важность экспорта украинского зерна подтверждает помощь многих стран. В частности, Франция и Румыния намерены подписать договор для выполнения ряда мер по развитию румынской инфраструктуры и логистики, которые позволят нарастить поставки сельхозпродукции из Украины в развивающиеся страны, особенно страны Средиземноморского региона. Предполагается, что зерно будут экспортировать альтернативным маршрутом – доставлять по суше и рекам в румынские порты Галац и Констанца, откуда оно будет вывозиться морским путем. Только за август речные порты Дуная перевалили для поставок на внешние рынки 1,6 млн тонн продукции АПК, железная дорога перевезла около 1 млн тонн, автотранспорт – более 0,6 млн тонн.

Значительная часть украинского зерна направляется в беднейшие страны Африки. Большинство таких грузов оплачивается международными организациями. Украина также вовлекается в этот процесс. В частности, 16 сентября Кабинет Министров Украины постановлением №1040 выделил 420 млн. грн. для возмещения стоимости зерна пшеницы (не ниже 3 класса) в количестве до 50 тыс. метрических тонн с целью предоставления гуманитарной помощи Федеративной Демократической Республике Эфиопия и Федеративной Республике Сомали.

В Кремле не верили, что Украина наладит экспорт зерна, ведь этот факт нарушает планы Москвы на шантаж мира голодом. Именно поэтому президент РФ заявил, что «практически все вывозимое из Украины зерно направлено не в бедные развивающиеся страны, а в страны Евросоюза». Не скрывая своих намерений, он задал вопрос, за которым скрыта возможность нанесения ракетного удара по действующим украинским портам: «Может, стоит задуматься о том, чтобы ограничить направление вывоза зерна и торгового продовольствия по этому маршруту?». По его словам, Россия будет настаивать, чтобы «зерновое соглашение» было направлено на улучшение ситуации на мировых рынках, а не в Европе.

В противоположность российскому лидеру, Генсек ООН Антониу Гутерреш поблагодарил всех причастных к подготовке и отправке украинского продовольствия в рамках Черноморской зерновой инициативы по борьбе с голодом. Следует подчеркнуть, что соглашение заключено всего на 120 дней и его дальнейшая пролонгация – это важный шаг в предотвращении распространения голода.

Большие запасы зерновых на фоне засухи в Европе и сокращения посевов и неурожая у других экспортеров могут быть использованы Москвой для частичного вытеснения конкурентов из разных регионов импортеров зерна или полной монополизации поставок продовольствия. Создание РФ условий для обрушения цен – прямая угроза разрушения мирового рынка зерна.

В странах третьего мира такой рычаг, как голод, позволяет Москве вмешиваться в политические процессы с целью установления «дружественных» для себя режимов.

Временная оккупация РФ некоторых регионов Украины и боевые действия сделали невозможным сельскохозяйственную деятельность на большом пространстве, преимущественно активного сельского хозяйства. Продолжение оккупации и опасность обстрелов со стороны РФ являются главными отрицательными факторами, из-за которых наблюдается сокращение посевных площадей (ожидается засеять 65% прошлогодней площади – 4,7 млн ​​га). Пострадавшие в результате временной оккупации или обстрелов хозяйства будут вынуждены тратить финансовый актив на восстановление, а не на улучшение технического оснащения и закупку лучших сортов зерна для посева. Налаживание новых логистических маршрутов экспорта зерна дает надежду на стабилизацию ситуации. Украинцы отдают себе отчет в будущих трудностях и продолжают работать на своей земле, чтобы обезопасить себя и мир от голода.

Таким образом, планы РФ по абсолютному уничтожению социально-экономического потенциала Украины в области сельского хозяйства и созданию продовольственной катастрофы в мире провалились. Вместо нарушенной мировой системы распределения продовольствия создается новая, в которой Россия рассматривается как ненадежный экспортер. Участие мировых стран в совместном налаживании альтернативных коридоров вывоза украинского зерна минимизирует угрозу возможного российского шантажа голодом миллионов людей.

Дмитрий БАЙКЕНИЧ,

кандидат исторических наук,

ведущий научный сотрудник

Института исследования Голодомора

Национального музея Голодомора-геноцида