В Бухаресте покажут выставки о Голодоморе

1 октября 2018

5 октября 2018 года Посольство Украины в Румынии приглашает в Музей Муниципалитета в Бухаресте («Muzeul Municipiului Bucuresti») на открытие выставок «Казненные голодом: неизвестный геноцид украинцев» и «Голодная симфония».

Выставка «Казненные голодом: неизвестный геноцид украинцев» базируется, главным образом, на устной истории, которая сегодня является достаточно распространенным методом социально-гуманитарных исследований. Предметом исследования устной истории является субъективный опыт отдельного человека. Поэтому особенность этой выставки это подтверждение фактов на основе документальных архивных источников свидетельствами выживших, которые пережили Голодомор 1932-1933 годов. По этому принципу построена и сама выставка — любая информация из официального документа подтверждается воспоминаниями свидетеля тех событий.

В 2017 году Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» представил фотовыставку «Голодная симфония».

Фотографии, посвященные теме Голодомора, созданы в 2015 году Лилой Перегудой и Ксенией Пилявской. Фото являются эмоциональным выражением переживаний трагедии Голодомора Лилы Перегуды, которая воспроизвела образ Женщины-Смерти / Женщины-памяти с 1933 г. Помогла передать образ фотограф Ксения Пилявская.

Мы уверены, что благодаря таким мероприятиям, все больше людей в мире узнает об истории геноцида украинцев в 1930-х годах — Голодоморе.

Сегодня 15 стран на государственном уровне признали Голодомор геноцидом. Румыния не входит в это число.