В Черкасской области будет создан Музей Голодомора

27 ноября 2020

27 ноября в Черкассах состоялся круглый стол «Черкасская область: путь к правде о Голодоморе-геноциде». Национальный музей Голодомора-геноцида представили генеральный директор Олеся Стасюк и ее первая заместитель Ирина Батырева.

В круглом столе приняли участие председатель ОГА Сергей Сергийчук, начальник управления культуры и охраны культурного наследия Людмила Фить, ректор Черкасского государственного технологического университета Олег Григор, первый проректор Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого Василий Моисеенко, директор Государственного архива Черкасской области Татьяна Клименко, директор краеведческого музея Ирина Собко, заведующий кафедрой истории Украины, профессор, доктор наук Масненко Виталий, заместитель городского головы Черкасс Игорь Волошин.

Участники круглого стола обсудили следующие темы:

— донесение исторической правды о преступлении геноцида, совершенном в 1932–1933 годах коммунистическим тоталитарным режимом против украинской нации;

— чествование памяти миллионов жертв Голодомора;

— необходимость создания отдельного тематического музея Голодомора на Черкащине для восстановления коллективной памяти и исторической правды о Голодоморе-геноциде.

Олеся Стасюк обратилась с предложением поддержать создание экспозиции II очереди Музея Голодомора и помочь в поиске экспонатов.

Также генеральный директор отметила возможности сотрудничества с учреждениями культуры и образования Черкасской области: музей передал баннерную выставку «Нас убивали, потому что мы — украинцы» в краеведческий музей Черкасс. Также возможно проведение онлайн-уроков, онлайн-экскурсий для школьников Черкасской области, консультаций для классных руководителей, онлайн-курсов для учителей истории и гражданского образования, передача методических пособий, которые помогут учителям в раскрытии темы Голодомора.

Первый заместитель генерального директора Ирина Батырева рассказала об образовательно-патриотический проект Национального музея Голодомора-геноцида «Борьба за сознание», благодаря которому в библиотеки Черкасской поступили современные научные и научно-популярные издания по истории Украины ХХ в., В частности о Голодоморе 1932-1933 гг. Уже передано книги в19 библиотек области (среди них — библиотеки Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого, Черкасского технологического университета, Уманского педагогического университета, Института последипломного образования педагогических работников, областная, городские, районные библиотеки).

Результатом круглого стола стало совместное решение облгосадминистрации, мэрии, ученых, краеведов, учителей истории о создании в Черкассах музея Голодомора, который поможет сформировать коллективную память у жителей края и распространить правдивую информацию о преступлении геноцида, совершенном коммунистическим тоталитарным режимом против украинской нации в 1932–1933 гг.