В Киеве почтили память исследователя Голодомора Джеймса Мейса

18 февраля 2022

В честь 70-летия известного американского историка, исследователя Голодомора Джеймса Мейса в Киеве, в помещении ГЗВО «Университет менеджмента образования» Национальной академии педагогических наук Украины, состоялся публичный диалог «Зажженная свеча». Организовали памятное мероприятие Институт исследования Голодомора Национального музея Голодомора-геноцида и Университет менеджмента образования.

«Мы сегодня будем говорить о фигуре, которая приложила руку, ум и сердце к тому, чтобы мы знали больше о нашем прошлом и особенно о трагических страницах нашей истории – о Голодоморе 1932-1933, – отметил во вступительном слове ректор Университета менеджмента образования НАПН Украины Николай Кириченко. – Потому что в истории мира не так, думаю, много народов и наций, переживших нечто подобное. Пусть наше прошлое станет уроком человечества, напоминанием, что такие преступления не должны повторяться».

«Лидером общественного мнения» назвала Джеймса Мейса директор Института исследования Голодомора, доктор исторических наук Светлана Маркова. «Он был среди первых западных ученых, которые исследовали Голодомор как преступление геноцида украинцев и помог признать Голодомор геноцидом рядом стран мира, – отметила Светлана Маркова. – Научное наследие историка неоценимо и требует дальнейшего изучения, популяризации, чествования. Для выполнения этой цели предлагаем следующее издание сборника научных трудов V Международной научно-практической конференции «Интердисциплинарные подходы в исследовании Голодомора-геноцида» посвятить памяти Джеймса Мейса и приобщить к сборнику выступления участников публичного диалога».

Писательница, поэтесса, публицист и вдова историка Наталья Дзюбенко-Мейс выступила с докладом по теме «Русская пропаганда и правда о Голодоморе». «Трактирование Голодомора как геноцида украинцев и те выводы, которые сделал Джеймс Мейс в результате своей научной деятельности – что независимость Украины означает, прежде всего, независимость от России, – вызывали и до сих пор вызывают яростное сопротивление российской пропаганды, – напомнила она. – Украинский интернет постоянно пополняется очередным черным враньем о Джеймсе и «сказке о Голодоморе», которую он «придумал». Градус ненависти там так высок, а «страшилки» такие выпуклые, что возникает вполне обоснованное подозрение о существовании в России пропагандистского центра, задачей которого является нейтрализация правды о Голодоморе и очернение ее носителей.

Воспоминаниями об исследователе поделился ведущий научный сотрудник Института исследования Голодомора, доктор исторических наук, профессор Василий Марочко. Они познакомились в 1990 году на первой международной конференции по Голодомору, на которую в Киев приехали известные зарубежные ученые – Джеймс Мейс, Марк Царинник, Орест Субтельный. «Не было какой-либо конфронтации, потому что когда Мейс в 1988-1990 годах начал участие в работе Международной комиссии по расследованию Голода-геноцида, мы тогда еще советские историки готовили серию публикаций в «Украинском историческом журнале». Это были первые архивные документы. «Его действительно выбрали наши мертвые, – добавляет Василий Марочко. – У него был выбор: вернуться в США, быть классическим профессором, жить спокойно, благополучно, а не стоять в очередях и отслеживать «купонометрами» судьбу Украины, тогда еще только начинавшую свой свободный путь. Но он выбрал Украину»

О вкладе исследователя Голодомора в мировом контексте отметил заслуженный юрист Украины, доктор юридических наук, профессор Владимир Василенко: «Выводы Комиссии комитета Конгресса США по изучению Голода в Украине, которую возглавлял Джеймс Мейс, имели кумулятивный эффект: в мире совсем иначе стали смотреть на эту трагедию украинцев. Мейс предложил модерную, качественно новую концепцию исследования Голодомора. Если раньше обращали внимание преимущественно на экономические причины Голодомора, то Джеймс Мэйс начал обоснованно говорить о политических причинах совершения этого преступления. Отмечая, что сталинский режим имел четкое намерение уничтожить украинскую нацию. Потому что украинская нация рассматривалась как угроза существованию самого коммунистического режима. Поэтому этот новаторский подход к трагедии делает его великим украинцем и ученым».

Также своими воспоминаниями об исследователе поделились профессор Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Владимир Сергийчук, журналист газеты «День» Игорь Синдюков (в этом издании долгое время работал Джеймс Мейс). О мемориальной библиотеке Джеймса Мейса в Национальном университете «Киево-Могилянская академия» рассказала ее директор Таиса Сидорчук (историк был профессором этого вуза).

Также на мероприятии представил проекты артобъектов скульптор, член Союза художников Украины Владимир Корень, который является автором надгробия на могиле историка на Байковом кладбище. Это проект скульптуры Джеймса Мэйса в полный рост со свечой в руке, а также проект арт-объекта «Зажги свечу», инициатором которой был исследователь. Такой памятный знак скульптор предлагает установить возле Музея Голодомора, чтобы все желающие могли зажигать свечи.