В Музее Голодомора экспонируется триптих Юрия и Тараса Гончаренко «Геноцид 1933»

5 января 2023

С сегодняшнего дня, 5 января, в Зале памяти Музея Голодомора экспонируется триптих украинских художников Юрия и Тараса Гончаренко «Геноцид 1933». Картина была создана в 1989 году, когда начали прорастать первые ростки правды о Голодоморе. «Памяти жертв 30-х годов в Украине посвящаем», – написали авторы на обороте своего полотна.

Картина выполнена в интересной технике, сочетающей живопись и мозаику. Это позволило сделать изображение объемным и по-разному говорит под действием света.

В центре композиции – разбитые мозаики Михайловского Златоверхого собора. По левую и правую стороны – изображение исхудалых от голода людей: мужчины, чье тело словно приковано к распятию, и истощенной женщины, которая держит на руках опухшего ребенка. Они отчаянно поднимают к небу руки, умоляя о спасении. Ибо здесь, где святые места попраны, настоящий ад – люди изнуряют голодом себе подобных. Еще недавно благодатная плодородная земля стала проклятым местом…

На момент, когда триптих создавали, Михайловский Златоверхий еще не восстановлен. И в этом тоже есть определенный символизм – собор сегодня стоит, а возле него – первый в Киеве памятник жертвам Голодомора. Мы отстроили свои святыни и вернули память, которой нас пытались лишить на протяжении десятилетий. И продолжаем исследовать и осмысливать трагедию Голодомора-геноцида. Кстати, Тарас и Юрий Гончаренко назвали свою работу «Геноцид 1933», тогда, в 1989-м, о такой квалификации событий 1932-1933 годов еще только робко начинали говорить. А на сегодняшний день геноцидом Голодомор признали Украина и еще 19 государств. Поэтому название тоже оказалось пророческим.

Юрий Гончаренко (1964 г. р.) и Тарас Гончаренко (1962 г. р.) – известные киевские художники, родившиеся в художественной семье Светланы Бондаренко и Евгения Гончаренко. В своих произведениях сочетают разные техники. Благодаря этому их полотнам присущи насыщенные цвета, разнообразие фактур, оригинальная форма и т.д. Художники работают в области монументальной и станковой живописи, а также графики. Над триптихом «Геноцид 1933» братья работали два года.

Напомним, что картина была передана Музею Голодомора в ноябре 2022 года Ассоциацией благотворителей Украины от имени американского коллекционера Моргана Уильямса, владельца крупнейшей частной художественной коллекции, в которой собраны произведения по теме Голодомора.

Триптих «Геноцид 1933» можно увидеть в экспозиции нашего музея до 26 февраля.