В Музее Голодомора начались мастер-классы по изготовлению свечи

8 ноября 2017

Пакет образовательных услуг Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» пополнился мастер-классом по изготовлению свечи. Отныне все желающие, с 10 до 100-летнего возраста, имеют возможность научиться этому мастерству от музейных работников, а также узнать больше о роли и значении свечи в традиционной культуре украинцев, о свече, как символе музея и традиции чествования памяти миллионов украинцев, которые были убиты голодом в годы геноцида украинцев — Голодомора 1932-1933 годов.

 

По замыслу, свечу, изготовленную на мастер-классе, школьники должны вместе со своей семьей зажечь в окне в 16.00 в День памяти жертв Голодомора, который Украина чтит в четвертую субботу ноября (в этом году — 25 ноября). Этот обычай является элементом Всеукраинской акции «Свеча в окне», которую более 10 лет назад ввел американский исследователь геноцида украинцев — Джеймс Мейс. Цель акции — почтить более 7 миллионов украинцев, по которым в свое время вопреки христианской традиции никто не зажег свечу в память и не произвел тризну, а также — объединить украинцев всего мира в общей памяти, чтобы знания не позволили повториться подобному преступлению в будущем.

 

7 ноября 2017 участниками образовательного мастер-класса «Не дадим погасить свечу памяти» стали учащиеся 9-10 классов специализированной школы-интерната №15 Святошинского района города Киева. Познавательная лекция от научного сотрудника музея была преамбулой, а затем под руководством Ольги Выгодованец они собственноручно изготовили свечи из воска и украсили их.

 

Приглашаем всех желающих к участию в мастер-классе «Не дадим погасить свечу памяти». Для записи к участию просим звонить по телефону: (044) 254-45-11.

 

Больше информации о мастер-класс и других интерактивных занятиях, которые предлагает музей своим посетителям, читайте на странице сайта музея. 

http://memorialholodomor.org.ua/rus/science/interactive-lessons/