В Музее Голодомора презентовали книгу «Гарет Джонс. Цена правды»

16 ноября 2019

15 ноября в Национальном музее Голодомора-геноцида презентовали книгу «Гарет Джонс. Цена правды». В издание вошли избранные статьи и хроника жизни британского журналиста, который рассказал миру правду о Голодоморе.

Книгу представили: директор Института исследования Голодомора Виктор Брехуненко, директор издательства «Жнец» Игорь Женченко; издатель, доцент кафедры издательского дела и редактирования Института журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Марина Женченко; доцент кафедры издательского дела и редактирования Института журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Ярослава Прихода; маркетинг-директор «FILM.UA Group» Полина Толмачева, промо-продюсер фильма «Цена правды» Алиса Калюжная.

«Мы можем учить много теоретических историй, но нужно обязательно прочитать «Гарет Джонс. Цена правды«», чтобы почувствовать эти тексты, свидетельствующие о том, как надо вести себя в очень сложных ситуациях», — рассказала Ярослава Прихода.

«Гарет Джонс еще осенью 1932 предупреждал о возможных миллионных жертвах через раскручивание маховика Голодомора. Посетив в марте 1933 г. села Харьковской области, он написал более 20 статей об увиденных ужасах. Он специально информировал британских политиков относительно катастрофы в Украине с требованием действовать. 29 марта 1933 года он дал интервью «Нью-Йорк Ивнинг Джорнал» и распространил пресс-релиз в Берлине, перепечатан многими газетами. «Я прошел через множество сел и двенадцать колхозов. Везде я слышал плач: «У нас нет хлеба. Мы умираем»», — писал Гарет Джонс, несмотря на попытки Кремля скрыть факт Голодомора», — отметил Виктор Брехуненко.

«Мы многого не знаем, но это было такое время, когда не каждый имел смелость такое рассказать. Знание политической ситуации, умение рассказать об этой ситуации. У него очень хороший стиль, у него надо учиться, он лаконичен, и его тексты просто потрясающие», — подчеркнула Ярослава Прихода.

«Статьи Гарета Джонса имели такой резонанс, что Кремль официально обращался со специальной нотой в Лондон, а также через подконтрольных иностранных корреспондентов попытался осудить журналиста. Но Гарет Джонс твердо стоял на своем, отвечая и Уолтеру Дюранти, и тем коллегам по ремеслу, которые отказались доверять его информации о Голодоморе. Открыто в защиту Джонса стали только немецкий дипломат Отто Шиллер, кардинал Теодор Инницера и журналисты львовской газеты «Дело». Летом 1935 года Гарета Джонса во время пребывания во Внутренней Монголии убили», — подчеркнул Виктор Брехуненко.

Книга издана на двух языках — украинском и английском — к выходу в широкий прокат исторического триллера «Цена правды», рассказывающий историю журналиста Гарета Джонса и показывающий трагические события Украины его глазами — советский Голодомор-геноцид украинской нации в 1932–1933 гг.

В основе книги — бакалаврский книжный проект студенток Института журналистики КНУ имени Тараса Шевченко Валентины Пасечной и Елены Тищук «Журналист Гарет Джонс».

Напомним, исторический триллер о Джонсе «Цена правды» выходит в украинский прокат 28 ноября 2019 года.