В музее учат детей изготавливать памятные значки

26 сентября 2018

За последние несколько лет сотрудники музея разработали интерактивные занятия для всех возрастов детей. 27 сентября 2018 ученики 9 класса Первой школы Шевченковского района Киева первыми посетили наш новый мастер-класс по изготовлению памятного значка.

Сначала участники прослушали короткую лекцию о происхождении традиции чествования памяти жертв Голодомора в четвертую субботу ноября. Старший научный сотрудник музея Ольга Выгодованец рассказала детям об истории поминовения миллионов убитых голодом украинцев, начиная с 1933 года, когда траурные мероприятия проходили только за границей. В Украине же это было строго запрещено. Также учащиеся узнали о первых церемониях памяти жертв Голодомора в независимой Украине, а также о поминовении сегодня.

После лекции, под руководством Ольги, школьники собственноручно изготовляли значок на память о визите в Мемориал жертв Голодомора.

Мастер-класс ориентирован для детей 10-15 лет. Длится 50 минут. Об условиях участия читайте здесь.

Для записи на мастер-класс просьба звонить (044) -254-45-11.

Образовательные проекты являются приоритетным направлением работы Мемориала жертв Голодомора. Передавая молодому поколению знания по истории Голодомора, музей учит толерантности, защите человеческого достоинства и свободы, питает чувство уважения к памяти жертв, сопереживание.