В Музей Голодомора передали деревянные жернова

5 марта 2021

Краевед из Черниговщины Андрей Сагайдак передал в фонды Национального музея Голодомора-геноцида деревянные жернова, которые использовались в годы Голодомора. Во время обысков и изъятия продуктов питания активисты разбивали каменные жернова, которые служили для перемалывания не только зерна, но и суррогатов. Из-за нехватки камней на Полесье быстро восстановить их было невозможно. Поэтому местные жители придумали, как их можно заменить другим материалом, который на Полесье было достаточно — жернова производили из дерева, металла (в колоду забивали чугунные обломки-треугольники).

Для передачи этого экспоната село Острохы (Черниговская область, Козелецкий район) посетили работники нашего музея: первый заместитель генерального директора Андрей Загорулько, заместитель генерального директора Юлия Коцур и экскурсовод I категории Дарья Чудинова.

Благодаря жерновам в 1932–1933 годах украинцы спасались от голодной смерти, перемалывая желуди, каштаны, кору деревьев и тому подобное. Перед измельчением желуди вымачивали в воде, чтобы вымыть горькие дубильные вещества, и только после того, как они высыхали, желуди перетирали на жерновах.

Андрей Сагайдак создал в с. Острохы небольшой краеведческий музей, где собрал предметы, благодаря которым посетители узнают о культуре и быте жителей Восточного Полесья в XIX – начале ХХ века.

Платки, письма, вышивки или партийные билеты, бытовые вещи и фото — все эти вещи могут стать экспонатами Музея Голодомора и рассказать о геноциде украинцев всему миру. Каждая вещь, которая имеет историю и память, — бесценна, и ее стоит сохранить.

Если у вас сохранились вещи, связанные с Голодомором, расскажите о них, написав на почту [email protected].