В Норвегии прошла конференция, посвященная Голодомору

27 ноября 2020

26 ноября норвежская общественная организация «Support to the People of Ukraine» совместно с Посольством Украины в Королевстве Норвегия провела онлайн-семинар «Изучая уроки истории для лучшего будущего». Участники обсудили две ключевые темы — роль украинцев во Второй мировой войне (в частности в Норвегии) ​​и история Голодомора 1932–1933 годов — геноцида украинской нации.

Генеральный директор Музея Голодомора Олеся Стасюк рассказала о предпосылках и ход Голодомора, а также о необходимости признания его геноцидом на международном уровне: «Признать Голодомор геноцидом — это признать современную агрессию Российской Федерации в Донбассе. Геноциды не происходят в один день. Сначала происходит разрушение культуры — запрещают украинский язык, сжигают украинские книги, преследуют украинских писателей, священников и ученых. Впоследствии физически уничтожают нацию. То же самое происходит сейчас на Донбассе».

Участие в семинаре приняли Посол Украины в Королевстве Норвегия Вячеслав Яцюк, историки, исследователи, правозащитники, журналисты, участники украинских и норвежских общественных организаций.

Итогом семинара стало предложение создания двух петиций к Стортинга (парламента) и правительства Норвегии: о признании Голодомора геноцидом, а также о строительстве в Осло мемориала украинцам, погибших в годы Второй мировой войны в Норвегии.