В том страшном мороке были люди, которые спасали ближних: история Василия Ивчука

5 октября 2022

В ноябре этого года исполнится 120 лет со дня рождения учителя из Киевщины Василия Ивчука, благотворителя, которого и сегодня тепло вспоминают в селе Дударков Бориспольского района. В годы Голодомора-геноцида Василий Яковлевич приложил значительные усилия к спасению учеников местной школы. В 1938 году он попал в тиски «Большого террора», был расстрелян, а его имя потерялось среди сотен тысяч невинно казненных коммунистическим режимом. Только много лет спустя имя репрессированного вернули из небытия учителя и ученики Дударковской школы, ведь в селе и дальше помнили подвиг Василия Ивчука.

О жизнеописании этой незаурядной личности во вторник, 4 октября, говорили на онлайн-мероприятии «Урок сопротивления в судьбе Героя Украины Василия Ивчука», организованном Национальным историко-мемориальным заповедником «Быковнянские могилы» в партнерстве с Национальным музеем Голодомора-геноцида.

Почему важно исследовать такие истории? Потому что когда речь идет об истории Голодомора, чаще всего вспоминают, что украинцы были жертвами, обреченными на голодную смерть, – отметила заместитель генерального директора Национального музея Голодомора-геноцида Юлия Коцур. Но в том страшном мраке были люди, которые даже при тяжелых и опасных условиях спасали ближних. Эти аспекты истории очень важны для понимания того, какой сильной и могущественной нацией мы являемся. И даже сейчас, в годы войны, мы видим, что украинцы, несмотря ни на что, сплотились и помогают друг другу, даже в оккупации. И эта наша взаимопомощь имеет глубокие корни… Голодомором морены, но непокоренные – это о нас, нашей идентичности, которая проявляла себя тогда и проявляет сейчас, во время войны».

Как рассказала Юлия Коцур, Василий Ивчук родился 21 ноября 1902 года в селе Яблунивка Житомирской области. Окончив Высшие учительские курсы, он преподавал в школе историю. Совсем молодым, в 29-летнем возрасте, был назначен на должность директора неполной средней школы в селе Дударков. Учащиеся вспоминают его не только как талантливого учителя, на уроках которого всегда было интересно, но и замечательного организатора. Когда село пришло в себя после тяжелого 1933 года, он создал при школе много бесплатных кружков – редкость для села того времени.

В 1932-1933 годах организаторские способности директора помогли спасти школьников от голодной смерти. Школа взяла в аренду в колхозе землю, где выращивала овощи, также при учебном заведении действовало подсобное хозяйство – было две коровы, две лошади. Это позволило иметь продукты, чтобы обеспечить детей горячими завтраками. Также директор договорился с Дарницким мясокомбинатом о прохождении «производственной практики». Там дети получали черпак супа, а с ним – и шанс выжить. Все это позволило спасти от голодной смерти около 200 учащихся школы. Их имена установлены.

Активные, действенные и авторитетные люди всегда были на карандаше у режима. Василий Ивчук не стал исключением. Тем более в 1932 году его уже пытались обвинить в контрреволюционной деятельности, но из-за отсутствия улик освободили из-под стражи.

Как вспоминали впоследствии ученики, в солнечный погожий день, 17 мая 1938 года, учителя арестовали второй раз. Его забрали из квартиры на территории учебного заведения, он последний раз прошел по школьному двору, где играли дети. С тех пор его больше не видели. Семья директора – жена с двумя детьми – была вынуждена уехать из села.

Только в независимой Украине, когда, наконец, можно было говорить о Голодоморе и без боязни называть имена репрессированных, учителя и ученики Дударковской школы провели невероятную исследовательскую работу и вернули доброе имя своего учителя и установили подробности его смерти.

Как рассказал научный сотрудник заповедника «Быковнянские могилы» Николай Бривко, по уголовному делу репрессированного удалось узнать, что Василий Яковлевич обвинен в участии в контрреволюционной повстанческой организации и антисоветской пропаганде. Под давлением следователей 27 мая 1938 года он оговорил себя, заявив, что якобы «…является активным участником контрреволюционной националистической организации, ставившей своей задачей с помощью Польши и Германии свержение Советской власти путем вооруженного восстания в тылу Красной армии в момент оглашения Польшей войны».

Его приговорили к расстрелу. 2 октября 1938 года приговор исполнили в одной из киевских тюрем, а тело учителя вывезли в Быковнянский лес. Василию Ивчуку было всего 35 лет.

В 2007 году указом Президента Украины Василия Ивчука удостоено звания Героя Украины (посмертно). Кроме того, 120-летие со дня его рождения внесено в перечень юбилеев и дат 2022 года, утвержденного Верховной Радой Украины. История Василия Ивчука попала также в книгу «Человечество в бесчеловечное время», а на помещении школы в Дударкове ему установлена ​​мемориальная доска.

Важно, что имя еще одного незаурядного украинца вернулось из забвения. Важно, что мы чтим и помним.