В Варшаве презентовали выставку о Голодоморе и современном геноциде украинцев

4 ноября 2022

«Геноцид имеет две фазы: первую, когда разрушают национальную модель угнетенной группы, и вторую, когда ей навязывают национальную модель угнетателя»

Рафаэль Лемкин

3 ноября в Варшаве на территории дворцово-паркового комплекса «Королевские Лазеньки» («Łazienki Królewskie») презентовали выставочный проект «Голодомор и повторный геноцид». Экспозиция об истории Голодомора 1932-1933 годов и геноцидной политике Москвы в современной войне против Украины стала результатом сотрудничества Музея Голодомора и польских партнеров: Музея истории Польши, Музея «Королевские Лазеньки» и Польского института в Киеве.

На 18 плакатах всесторонне раскрыта тема геноцида украинцев, организованного и осуществленного коммунистическим тоталитарным режимом в XX веке. Речь идет и о том, почему сегодня Москва снова повторяет свои преступления на оккупированных украинских территориях. СССР на протяжении своего существования всячески скрывал и отрицал Голодомор как геноцид украинцев. Преступный режим не был осужден за Голодомор, и эта безнаказанность породила ныне новые преступления на оккупированных территориях. Ведь Россия, как и в 1932-1933 годах, убивает украинцев только потому, что они украинцы.

Каждый из плакатов раскрывает важные аспекты Голодомора как геноцида украинской нации в соответствии с Конвенцией ООН о предотвращении преступления геноцида и наказании за него. Отдельное внимание уделено освещению современного геноцида украинцев, а также репрессиям коммунистического тоталитарного режима против этнических поляков, проживавших в СССР в 1930-х годах.

От Музея Голодомора на презентации выступила главная хранительница фондов Марина Принь: «Ирпень, Буча, Бородянка, Мариуполь… Это украинские города, ставшие свидетелями нового геноцида, совершенного тем же врагом, что и 90 лет назад. Москва не отказалась от своих попыток уничтожить независимое украинское государство, его идентичность. Каждый день они продолжают убивать, грабить. Снова воруют и вывозят украинское зерно. Эта выставка – возможность рассказать обществу, что безнаказанное преступление всегда возвращается с новой жестокостью».

О том, что преступления России должны быть наказаны, отметил и посол Украины в Республике Польша Василий Зварыч: «Мы все помним, что во времена Советского Союза эта тема была табу и всех, кто говорил об этой трагедии, об этом геноциде украинского народа, ждало наказание. И поэтому только в начале 1990-х эту историю, эту правду о событиях того времени начали открывать для себя миллионы украинцев, также начали открывать для себя и другие страны мира. И мы сейчас должны особенно привлекать внимание мира к этой трагедии, к этому геноциду, потому что фактически история повторяется – методы, которые тогда применяла коммунистическая россия, она применяет и сейчас, лишая украинский народ важнейших средств к существованию, особенно перед началом зимнего периода, когда уничтожается вся энергетическая инфраструктура, когда людей хотят лишить тепла, света, воды и средств к существованию. Это тоже признак геноцида, за который Россия должна в конце концов ответить перед международным трибуналом».

Посетители смогут ознакомиться с выставкой до конца ноября в Галерее под открытым небом музея «Королевские Лазенки» со стороны Уяздовских аллей.

Напомним, Польша на государственном уровне признала Голодомор актом геноцида в 2006 году.

Фото: Maciej Cioch / Muzeum Historii Polski