В Верховной Раде о Голодоморе

12 ноября 2019

«Голодомор: уничтожение идентичности» – выставка, которая рассказывает о культуре и науке, быте и потенциале Украины, которые были ликвидированы или деформированы российским оккупационным режимом.

12 ноября 2019 года Музей Голодомора презентовал проект в Верховной Раде Украины к 86-й годовщине геноцида украинской нации. Выставка продлится до 22 ноября 2019 года.

К презентации выставки присоединилась Евгения Кравчук, заместитель председателя комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики и автор сценария документального фильма о Голодоморе «Живые»: «Геноцид украинского народа – важная страница для изучения и анализа. Работая над документальной лентой о Голодоморе, я столкнулась со страхом очевидцев говорить об их детстве. Люди, которые пережили 1932–33, после десятилетий до сих пор боятся рассказать свою историю, и это именно то, о чем нужно говорить, чтобы не допустить повторения этого преступления».

Ирина Батырева, первый заместитель Генерального директора Музея Голодомора: «Мы, украинцы, – независимый народ на своей земле с собственным языком, культурой, характером и идентичностью. В течение одного года голодом было убито более 7 миллионов человек. Голодомор стал расправой Москвы над украинцами, чтобы не допустить выхода Украины из состава СССР. Геноцид украинской нации заключался в физическом убийстве украинцев, унижении языка и культуры, фальсификации истории, ликвидации целых учреждений и изъятия имен национальных героев. Верховная Рада является местом для экспонирования этой выставки, ведь политические лидеры должны объединить общество, чтобы выстоять перед вызовами современности и предотвратить повторение преступления геноцида».