На фото - порожній круглий постамент, на якому замість фігури дівчинки з 5 колоскам розміщене оголошення про реконструкцію.

Вандалы пытались уничтожить скульптуру о Голодоморе

22 августа 2020

В ночь с 21 на 22 августа был совершен акт вандализма по отношению к скульптуре «Горькая память детства» на территории Национального музея Голодомора-геноцида.

Сейчас один из главных символов Музея демонтировали для реставрации.

Руководство Музея предварительно сообщает: на скульптуре нет повреждений. Национальный музей Голодомора-геноцида сделает все возможное, чтобы в ближайшее время скульптура вернулась на свое место.

Олеся Стасюк, генеральный директор Музея Голодомора, отметила: «Культура нации строится на фундаменте исторической памяти. Память о Голодоморе — это часть истории каждого украинца, которую мы не вправе забывать ради устойчивого будущего. То, что сегодня было совершено со скульптурой «Горькая память детства», — недопустимый акт надругательства над памятью целой нации. Мы сделаем все возможное, чтобы «Девочка» поскорей вернулась в экспозицию музея».

Сейчас на месте преступления работает полиция.