Внук Алексея Воблого передал Музею Голодомора архив своего деда

12 августа 2022

Большой семейный архив – фотографии, религиозную литературу, книги про деда и его личные вещи – передал Музею Голодомора харьковчанин Алексей Воблый, внук священника, который спасал в годы Голодомора детей.

Алексей Воблый-внук передает архив музею.

Алексей Воблый – благотворитель, священник, а в советские годы – учитель – родился в 1881 году на Полтавщине. Служил при храме, позже – заведовал детским домом.

В 1932-1933 годах жил в селе Пискошино, что в Веселовском районе Запорожской области. Здесь, по словам старожилов, собственноручно собирал камень из разрушенной церкви и строил из них школу. Впоследствии она стала культурным центром всего села: это был и клуб, и театр, сам же Воблый был не только директором школы и учителем, но и руководил самодеятельным театром и народным хором.

Во время Голодомора 1932-1933 годов Алексей Воблый собственными силами устроил при школе столовую. Благодаря учителю ни один ребенок в Пискошино во время Голодомора не погиб.

Алексей Воблый

В середине 20-х годов в результате политических репрессий его сестру расстреляли, брата — сослали в Сибирь. Сам Алексей Воблый тоже не избежал репрессий советского режима. Весной 1937 года его замучили до смерти в подвалах мелитопольского НКВД. Имя Алексея Воблого внесено в Национальную книгу памяти «Человечество в бесчеловечное время. Благотворители во времена Голодомора».

Жизнь и деятельность благотворителя Алексея Воблого по крупицам восстановила его семья – невестка Людмила и внук Алексей, названный в честь деда.

Как рассказал Алексей Воблый-младший, лично привезший архив в Музей Голодомора, передать семейные ценности в музей его подтолкнула война. «Этими фото, которые я сегодня передаю в музей, 120-150 лет. Мои предки сохранили их до сегодняшних дней и я всегда ими гордился, – говорит Алексей. – Некоторые я ставил в рамки и они висели на стенах моей квартиры: чтобы дети видели, друзья, гости… Когда началась война, я собрал по инструкции тревожный чемоданчик. Там было все самое необходимое, но… не было фотографий. На 11-й день, под обстрелами, мы уехали из Харькова в Винницу. Первые несколько дней я не находил себе места. Все корил себя, потому что мои прадеды, бабушки и дедушки, родители сохранили эти фото, а я не смог! Мне было очень стыдно, что я оставил их. Это ведь история моей семьи, моих детей и моей страны».

Алексей говорит, что как только появилась возможность, он вернулся в Харьков и забрал архив своего рода. «Теперь я все это отдаю в Музей Голодомора, потому что убежден, что эти вещи и архивные материалы должны сохраниться для потомков», — добавляет он.

Сам Алексей Воблый узнал историю своего выдающегося предка уже во времена независимости, когда правда о Голодоморе перестала быть табу. За это время удалось найти место захоронения дедушки, а также многие архивные документы о его жизни и деятельности. Также семья поддерживает связь с селом Пискошино, где жил и спасал детей благотворитель Алексей Воблый.

Если у вас сохранились фотографии, документы или другие вещи, рассказывающие о Голодоморе-геноциде или относящиеся к этому периоду, напишите на электронную почту музея [email protected], в личные сообщения на нашей странице в фейсбуке или по телефону +38 044 254 4512. Каждая такая вещь бесценна и должна быть сохранена.