Выставка «Украденное детство: деты в годи Голодомора 1932–1933 гг.» в Броварах

11 ноября 2020

В Броварском краеведческом музее с 3 по 30 ноября 2020 года будет работать выставка нашего музея «Украденное детство: дети в годы Голодомора 1932–1933 гг.».

Среди миллионов жертв геноцида украинской нации — Голодомора, организованного и проведенного большевистской оккупационной властью в 1932–1933 годах, есть отдельная категория — дети. Они были наиболее уязвимой частью украинской национальной группы, выбранной коммунистическим режимом объектом преступления геноцида. Несмотря на попытки родителей всеми средствами, часто ценой собственной жизни, защитить их от голодной смерти, лишены на протяжении длительного времени любой пищи, дети, кроме невыносимых физических страданий, испытывали страдания моральные, не понимая, почему мать не хочет их накормить, ведь так хочется есть, а отец, всегда такой сильный, позволил захожим вывезти из их двора все съедобное. Маленьких детей, как и стариков, голод забирал первыми. Иногда матери, пытаясь сохранить малышей, отвозили их в город и оставляли на вокзалах, в подъездах жилых домов, на крыльцах больниц, яслей, детсадов, детских приютов. Хотя и там не всегда было спасение: детские дома и ясли часто становились настоящими лагерями смерти для детей. А власть думала только о том, как скрыть преступление и спрятать его жертв.