Итоги Всеукраинской летней онлайн-школы

25 июня 2021

21–25 июня 2021 года состоялась Всеукраинская летняя историческая онлайн-школа по изучению Голодомора 1932–1933 годов.

Всеукраинская летняя историческая онлайн-школа по изучению Голодомора 1932–1933 годов — это образовательный проект для учащихся старших классов, студентов, молодых ученых и учителей, заинтересованных в изучении темы Голодомора-геноцида.

В течение пяти дней около 500 участников из разных уголков Украины имели возможность посетить видеоэкскурсию, 6 лекций и 3 образовательных занятия, узнать о различных аспектах Голодомора: исторических предпосылках геноцида, сопротивлении коллективизации и Голодомору, национально-освободительной борьбе украинцев, правовой оценке преступления геноцида, судьбах детей во время Голодомора, психологических последствиях, рассмотрели Голодомор в контексте мировых геноцидов.

Каждый желающий может посмотреть лекии на Youtube-канале Музея Голодомора.

Цель школы — привлечь внимание к теме Голодомора-геноцида 1932–1933 гг., поощрить молодежь изучать и исследовать историю Украины; создать в публичном пространстве исследовательскую среду, которая поможет освободить украинское общество от постгеноцидного синдрома.

К работе в летней школе были привлечены ведущие специалисты по тематике Голодомора-геноцида, которые обеспечили содержательный курс и прикладной аспект (интерактивные лекции, видеоэкскурсии, обсуждения, дискуссии, упражнения по работе с источниками, онлайн-игры).

Организаторы онлайн-школы «Голодомор: знать, чтобы быть»: Институт исследования Голодомора и Музей Голодомора.