За что наказали станицу Полтавскую?

18 июля 2022

В печально известном постановлении ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О хлебозаготовках на Украине, Северном Кавказе и в Западных областях» от 14 декабря 1932 года отдельным пунктом упомянута станица Полтавская на Кубани, всех жителей которой необходимо немедленно выселить.

«С целью разгрома сопротивления хлебозаготовкам кулацких элементов и их «партийных» и беспартийных прислужников ЦК и СНК Советского Союза принимают:

а) выселить в кратчайшие сроки в северные области СССР со станицы Полтавской (Северный Кавказ), как наиболее контрреволюционной, всех жителей, за исключением действительно отданных Радвласти и не приобщенных к саботажу хлебозаготовок колхозников и единоличников, и заселить эту станицу добросовестными колхозниками, которые работают в условиях малоземелья и на неудобных землях в других краях, передав им все земли и озимые посевы, здания, инвентарь и скот выселяемых».

Из постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР

«О хлебозаготовках на Украине, Северном Кавказе

и в Западных областях» от 14 декабря 1932 года

Почему станица попала в немилость тоталитарному режиму и как наказали ее жителей? Была ли она единственной станицей, по которой прокатилась волна репрессий и депортаций? И к чему это привело?

Из истории станицы Полтавской

Станица Полтавская (ныне Краснодарский край РФ) была основана в 1793-1794 годах запорожскими казаками, переселившимися на Кубань. Сначала назывался Полтавский курень, поскольку был заселен бывшими казаками Полтавского шалаша Новой Сечи. В 1842 году получила статус станицы.

В 1917-1921 годах станица Полтавская поддержала Кубанскую Народную Республику, поскольку ее население (а это преимущественно казаки-украинцы) имело высокий уровень национального сознания. Станица долго сопротивлялась власти большевиков: партизанское национально-освободительное движение здесь существовало по меньшей мере до 1925 года.

В 1918 году местная педагогическая семинария (впоследствии техникум) по инициативе студентов, преподавателей и местного населения первой на Кубани перешла на украинский язык обучения. Именно здесь 5 сентября 1921 преподавателем стал украинский политический деятель Николай Михновский.

До 1932 года все школы станицы учили на украинском языке. Здесь существовала своя капелла бандуристов и украинский драмкружок.

Свободолюбие и украинский дух станицы Полтавской в конечном итоге станет для нее приговором.

«Повезли бог знает куда…»

Первые репрессии начались в станице еще в 1929-1931 годах — из Полтавской депортировали 300 семей, а за невыполнение хлебозаготовок арестовали и судили сотни людей. В 1932-1933 годах станица была занесена на черную доску, поскольку не справилась с планом сдачи зерна. После этого репрессии стали тотальными: «На следующее утро подогнали пустой эшелон. Всем, старым и малым, было приказано покинуть жилье и грузиться в вагоны. Так всех жителей станицы повезли бог знать куда…», — вспоминал селекционер Павел Лукьяненко.

По данным историка Владимира Сергийчука, первые 208 семей из Полтавской в количестве 1097 человек были вывезены с 5 по 7 декабря 1932 года, то есть еще до пресловутого постановления от 14 декабря.

А на 19 декабря 1932 из Полтавской уже выселили 2158 семей в количестве 9187 человек. Депортация продолжалась, пока со станицы не выселили практически все украинское население в Сибирь.

Не только Полтавская

Судьба Полтавской в январе 1933 года постигла и другие станицы Кубани. В частности, из Уманской и Медведевской выселили все украинское население. Депортации частично охватили и Ново-Рождественскую, Платнировскую, Бейсугскую и Пластуновскую станицы. В общей сложности количество выселенных из этих станиц составило 63,5 тыс. человек.

С 1930 по 1933 годы с Северного Кавказа, по разным данным, депортировали около 300 тыс. человек, две трети которых из Кубани и преимущественно именно из районов, заселенных украинцами.

Последствия

Обжитые станицы и плодородные земли Кубани заселяли россиянами. В октябре-декабре 1933 г. из западных и северных районов России на Кубань переселили 14 тыс. хозяйств колхозников, этнических русских, а также демобилизованных красноармейцев. Станица Полтавская, вновь заселенная красноармейцами, получила название Красноармейская, а Уманскую переименовали в Ленинградскую. Историческое название станицы Полтавской вернули только в 1994 году.

Так, Голодомор и депортация сменили этнический состав населения Кубани в пользу русского этнического элемента. Параллельно в крае остановили украинизацию и начали обратный процесс — русификацию. Обучение в школах и делопроизводство перевели на русский язык. Исчезла украиноязычная пресса и радио.

Сегодня видим аналогичную политику России – тысячи украинцев принудительно депортируют в северные депрессивные регионы РФ с временно оккупированных территорий Украины. Можно не сомневаться — в планах России заселить «освобожденные» от украинцев земли россиянами, чтобы потом рассказывать об «исконно русских землях».

Именно так происходит и во временно оккупированном Крыму: за восемь лет оккупации переселилось туда до миллиона россиян.

«Политика местных властей направлена на то, чтобы выдавить и крымских татар, и этнических украинцев из Крыма и заселить эти территории гражданами России. Сейчас уже таких миллион граждан, которые незаконно поселились в Крыму», — отмечает Рефат Чубаров, глава Меджлиса крымскотатарского народа.

Материал подготовлен в рамках совместного проекта Музея Голодомора и онлайн-медиа «Svidomi_ua»