Заявление Музея Голодомора о разрушении памятника Жертвам Голодомора в Мариуполе

20 октября 2022

Заявление

Национального музея Голодомора-геноцида

по поводу разрушения русскими оккупантами

памятника Жертвам Голодомора 1932-1933 гг.

и политических репрессий в г. Мариуполь

Национальный музей Голодомора-геноцида выражает сожаление по поводу варварского разрушения памятника Жертвам Голодомора 1932–1933 гг. и политических репрессий во временно оккупированном российскими захватчиками Мариуполе. Скромный монумент, который 19 октября 2022 г. разбили российские варвары, был открыт 26 ноября 2004 г. по инициативе Мариупольского историко-просветительского общества «Мемориал». Разоренный российскими захватчиками памятник был материальным напоминанием о смерти десятков тысяч жителей бывшего Мариупольского округа, погибших во время Голодомора 1932–1933 гг., а также несколько тысяч человек, уничтоженных в ходе политических репрессий коммунистических времен. Место последнего покоя многих из них неизвестно по сей день. Ввиду этого памятник в Мариуполе был тем мемориальным пространством, где многие жители Мариуполя и окрестных районов могли поклониться памяти своих родных, уничтоженных тоталитарным режимом.

Уничтожение памятника произошло с особым цинизмом: российские пропагандисты сообщили, что гранитные части монумента будут разбиты и использованы в качестве строительного материала. Информационное сопровождение разрушения памятника обеспечивали Антон Бобровский, Евгения Кротова и Ольга Шмачкова, которые представляли собой представителей общественности. Одобряя позорный и шокирующий акт вандализма, они выступили с аморальными пропагандистскими заявлениями о том, что уничтоженный оккупантами памятник якобы «являлся символом политического дезинформирования населения» и «навязывания идеи геноцида и Голодомора».

Стремимся отметить, что отрицание Голодомора уже длительное время является существенной составляющей исторической политики современной России. Манипуляции общественными представлениями о коммунистическом прошлом для российских властей являются важным инструментом психологической мобилизации сторонников антизападного политического курса президента Путина. Кроме того, умышленное умолчание и искажение истории Голодомора выполняет роль одного из инструментов информационной войны, которую Российская Федерация ведет против Украины. Российского диктатора несказанно раздражает тот факт, что украинцы преодолели тоталитарное наследие СССР и сделали свой выбор в пользу европейских ценностей, уважения к человеку и его неотъемлемых прав. Именно поэтому на разрушенном новейшими варварами памятнике Жертвам Голодомора 1932-1933 гг. была помещена надпись: «Не забудем трагедий прошлого, чтобы не пережить их снова».

Путинская диктатура избрала диаметрально противоположный вектор публичного развития. За последнее десятилетие в России произошла моральная реабилитация Иосифа Сталина. Говорящим фактом является то, что в декабре 2021 г. московский суд запретил деятельность в России историко-просветительской и правозащитной организации «Мемориал», которая с 1987 г. занималась изучением сталинских преступлений.

Разрушение памятника Жертвам Голодомора 1932-1933 гг. и политических репрессий в Мариуполе не является обособленным фактом. В апреле 2022 г. оккупанты уничтожили в Мариуполе памятник одному из основателей города – митрополиту Игнатию, а в мае – памятник гетману Сагайдачному в поселке Мангуш. Проводя агрессивную войну против Украины, российские захватчики даже не пытаются скрыть, что они намерены уничтожить украинцев как нацию. Стирание памяти об истории Украины, о миллионах людей, ставших жертвами организованного Кремлем геноцида, являются элементами нового геноцидного плана. Отрицание Российской Федерацией Голодомора является отрицанием права Украины на собственную историю, а следовательно, плохо скрытой формой отказа украинцам в праве на независимое государственное и национальное существование.

Обращаемся к правоохранительным органам с призывом как можно скорее провести расследование наглого и циничного преступления и установить всех причастных к разрушению памятника Жертвам Голодомора 1932-1933 гг. и политических репрессий в Мариуполе. Выражаем искреннюю надежду, что справедливое наказание за поругание памяти жертв Голодомора не обойдет ни одного из причастных к этому преступлению.