Заседание экспертно-научного совета Музея Голодомора

22 февраля 2021

Состоялось пленарное заседание Экспертно-научного совета Национального музея Голодомора-геноцида, совещательного органа, обеспечивающего научное сопровождение подготовки экспозиции II очереди Музея Голодомора.

На заседании члены обсудили

• научную концепцию экспозиционного плана Музея Голодомора,
  • тематико-экспозиционный схему,
  • схему пространственного решения,
  • темы и подтемы, которые будут освещены во втором очереди музея,
  • поиск экспонатов, архивных документов и материалов для экспозиции.

Председатель Экспертно-научного совета Николай Кочерга, Президент Фонда Голодомора-геноцида (США), подчеркнул важность слаженной работы над экспозицией, освещении всех аспектов темы Голодомора и объединения усилий ученых и исследователей для создания современного и информативного музея, который будет рассказывать правду о Голодомор- геноцид всему миру.

Члены совета:

• Роман Сербин — доктор исторических наук, профессор-пенсионер Квебекского университета (г. Монреаль, Канада)
  • Роберт ван Уоррен — доктор философии, советолог, правозащитник, генеральный секретарь международной организации «Глобальная инициатива в психиатрии», преподаватель (г. Каунас, Литва)
  • Семен Глузман — президент Ассоциации психиатров Украины;
  • Лидия Ткачук — магистр, президент Украинского национального музея (Чикаго. США);
  • Виктория Малько — доктор педагогических наук, координатор программы изучения Голодомора на кафедре истории Университета штата Калифорния (г. Фресно, США);
  • Юлия Романенко — магистр, студентка докторантуры Опольского университета (г. Ополе, Польша);
  • Андрей Козицкий — кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории зарубежных стран Львовского национального университета имени Ивана Франко, главный научный консультант проекта;
  • Владимир Сергийчук — доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории мирового украинства Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, председатель Международной ассоциации исследователей Голодомора-геноцида;
  • Светлана Маркова — доктор исторических наук, директор Института исследования Голодомора.