75-я годовщина операции «Запад»

21 октября 2022

21 октября 1947 года началась печально известная операция «Запад». Советским режимом было совершено очередное преступление против украинцев: всего за сутки было выселено в Казахстан и Сибирь около 78 тысяч жителей Западной Украины.

Одной из главных целей преступной операции было нейтрализовать деятельность Украинской повстанческой армии и тех, кто ей сочувствовал и помогал. Поэтому в число депортированных попали семьи членов УПА, жители сел, способствовавших повстанцам, и все, кого считали «неблагонадежными». В основном это были женщины, дети, старики.

Операция готовилась в полной секретности: на местах о ней узнали через день-два, а часто – уже в день проведения. Чтобы никто не смог спрятаться и убежать от заранее определенного советским режимом участия.

Ивану Бойко было 14 лет, когда вместе с отцом их депортировали в Казахстан – его старшая сестра была связной в УПА. «Рано постучали в дверь, зашли в дом, зачитали тот приговор, – вспоминал он в документальном фильме «Три Ивана. Истории украинцев в Казахстане». – Нас собрали возле сельсовета, а потом – в вагон-товарняк и повезли все дальше и дальше. Вплоть до Караганды. Всю Западную Украину увезли. Дверь закрыта, окна закрыты. Везли как скотину»…

Дорога была длинная и тяжелая – почти два месяца. Не было семьи, рассказывают очевидцы, в которой бы кто-нибудь по дороге не умер от холода, голода и болезней. Когда добрались до Казахстана, во дворе уже был декабрь. Часто депортированных выгружали прямо в чистом поле, среди снегов, ветров и лютых морозов – выживай как можешь… Копали землянки в мерзлой земле, кто чем мог: кто ложкой, кто миской, кто найденной палкой. Многих приютили бывшие раскулаченные украинцы из Донбасса, высланные сюда еще в 30-х годах, а также местное население. В архивах удалось найти цифру, что только за первую зиму из всего числа прибывших в Казахстан умерло 10 тысяч человек.

Операция «Запад» стала одной из самых массовых депортаций украинцев, организованной коммунистическим режимом. Она охватила Волынскую, тогдашние Дрогобычскую и Станиславскую, Львовскую, Ровенскую, Тернопольскую и Черновицкую области. В «Справке о количестве семей активных участников…» от 27 мая 1948 года, которую приводит Украинский институт национальной памяти, говорится о 26 332 депортированных семьях – 77 791 человек. Из них – 18866 мужчин, 35685 женщин и 23240 детей до 15 лет.