9 декабря – День памяти жертв геноцидов

9 декабря 2022

9 декабря – Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествование их достоинства и предотвращать это преступление.

Эта дата выбрана неслучайно: именно 9 декабря 1948 была принята Конвенция о предотвращении преступления геноцида и наказании за него. А в сентябре 2015 года на сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Резолюция A/RES/69/323, которой 9 декабря провозглашено Международным днем памяти жертв геноцида.

Юристы называют геноцид «преступлением преступлений». Ведь он обычно сопровождается масштабными истреблениями определенного населения и зверствами, основанием для которых является этническая, расовая или религиозная принадлежность. То есть сам факт рождения человека в том или ином обществе может стать для него приговором. Поэтому мировой общественностью геноцид (репрессии, этнические чистки, принудительные переселения народов) признан наиболее опасной формой нарушения прав и свобод человека и тяжелым преступлением против человечества.

Украинцы среди тех народов, которые пережили в своей истории геноцид. Голодомор 1932-1933 годов признали актом геноцида уже около 20 стран мира. Также Украиной и еще четырьмя государствами признана геноцидом депортация крымских татар в 1944 году.

Казалось бы, в XXI веке, на этом этапе развития человечества, в мире не должно остаться места геноцидным практикам. Однако Украина снова переживает «преступление преступлений». Современная российско-украинская война признана актом геноцида Польшей, Украиной, Эстонией, Латвией, Канадой, Литвой, Чехией, Ирландией, а на днях соответствующую резолюцию поддержали в комитете Сената США по международным отношениям.

Остановить этот геноцид может только победа Украины. А россия должна получить жесткое наказание за ее преступления и аналогичные действия в прошлом. Ибо безнаказанное зло будет возвращаться снова и снова…