9 ноября присоединяйтесь к Радиодиктанту национального единства

8 ноября 2021

В День украинской письменности и языка, который отмечается 9 ноября Украина традиционно пишет Радиодиктант национального единства.

В этом году он начнется в 10.00, сообщает Украинское радио.

Автором текста и чтецом Радиодиктанта этого года будет культовый украинский писатель Юрий Андрухович. К методической работе над Радиодиктантом национального единства присоединится Лариса Масенко — украинский языковед, доктор филологических наук, профессор кафедры украинского языка Национального университета «Киево-Могилянская академия» и ведущий научный сотрудник Института украинского языка НАН Украины.

Студию для написания диктанта для гостей обустроили в читальном зале Национальной библиотеки имени Вернадского и в помещении Радиохаба Академии общественного вещания, где известные украинцы будут писать диктант с соблюдением карантинных требований.

Флешмоб в очередной раз выходит за пределы чисто радиоформата и будет транслироваться на телеканалах и диджитал-платформах «Суспильного». Так, спецэфир «Суспильной студии» будет транслироваться на общенациональном телеканале UA: ПЕРВЫЙ, региональных общественных вещателях, ютуб-канале UA: ПЕРВЫЙ и на фейсбук-страницах Общественного вещания, UA: ПЕРВЫЙ и региональных филиалов Общественного. И традиционно радиодиктант будет звучать по всей стране на волнах Украинского радио и Радио Культура (также на ютуб-канале и фейсбук-страницах Украинское радио и Радио Культура).

Время отправки готового текста — астрономические сутки. Текст диктанта будет обнародован на сайте Украинского радио 11 ноября в 11:00.

Работы будут принимать онлайн и офлайн. Бумажное письмо нужно отправить по адресу: г. Киев, ул. Крещатик, 26, 01001. Важно, чтобы гриф даты отправки был не позднее 10 ноября. Онлайн свою работу можно отправить на ящик [email protected]. После обнародования диктанта электронные письма не будут приниматься.

Все отправленные работы проверит специальная профессиональная комиссия. Работы, написанные без ошибок, получат подарки от партнеров проекта. Результаты будут оглашены в течение 1–2 месяцев в зависимости от количества полученных писем.

Присоединяйтесь к радиодиктанту национального единства – проверьте свои знания и присоединитесь к событию, которое объединяет украинцев во всем мире!