Агент Украины в суде ООН Антон Кориневич: Россия спекулирует понятиями геноцида и самообороны

14 марта 2022

Путин и представители политического и военного руководства РФ могут оказаться на скамье подсудимых. Об этом в интервью ТСН рассказал постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым, агент Украины в суде ООН Антон Кориневич.

— Начнем с вопроса, который, наверное, интересует сейчас каждого украинца. Увидим ли мы Путина и его приспешников на скамье подсудимых в Гааге?

– Надо все делать, чтобы там был и президент, и другие представители политического и военного руководства РФ. Этот вопрос в юрисдикции Международного уголовного суда (МКС) – одного из международных судебных органов, который находится в Гааге, и рассматривает вопросы индивидуальной уголовной ответственности физических лиц (людей) за совершение преступления геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности. И, да, по сути, МКС в своей деятельности не связан какими-либо вопросами иммунитетов должностных лиц. Поэтому это возможно и мы знаем, что уже сейчас МКС перешел в фазу расследования. Прокурор МКС Карим Хан сам пришел к такому выводу. Плюс было представление 39 государств-членов Римского статута о необходимости расследования ситуации в Украине именно на предмет совершения военных преступлений и преступлений против человечности, и привлечения к ответственности индивидов, отвечающих за них. Поэтому, да, МКС может быть тем механизмом, который поможет нам привлечь к ответственности граждан РФ за зверства, которые они совершают сейчас на территории Украины.

– Что нам говорит международный опыт? Кто уже был привлечен к уголовной ответственности именно таким путём?

— Безусловно, это Слободан Милошевич (бывший президент Югославии, обвиненный в военных преступлениях – ред.) в Международном уголовном трибунале для бывшей Югославии. У нас были факты еще после Второй мировой войны, собственно на Нюрнбергском и Токийском военном трибунале. Речь идет о политической и военной верхушке Германии и Японии. Мы имели также факты в том же Международном уголовном трибунале для бывшей Югославии в отношении лидеров самопровозглашенных образований, в частности, Радована Караджича и Ратко Младича; кейсы по выдаче ордеров на арест действующих глав государств Международным уголовным судом, и уже были процессы по этому поводу – дело Муаммара Кадаффи, ордера на арест действующего тогда президента Судана Омара аль Башира. Потому в целом такая практика есть. И с точки зрения международного права, в принципе, все для этого готово.

– Более 50 украинских общественных организаций обратились в ООН с требованием создать специальный международный трибунал над Путиным и высшим руководством России. Это реально? Это должен быть наш отдельный иск против России в Международный уголовный суд или в рамках уже действующего?

– Здесь нужно смотреть, о каком учреждении мы говорим. Сейчас у нас есть МКС, где происходит расследование возможных военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных на территории Украины. Мы имеем Международный Суд ООН, где рассматривается вопрос ответственности РФ как государства. Как вы знаете, недавно тоже появилась очень важная инициатива, поддержанная министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, по созданию специального международного трибунала ad hoc по расследованию преступления агрессии против Украины и привлечению к ответственности как раз высшего руководства РФ. Да, это разные треки, но каждый из них важен.

И здесь просто нужно смотреть на то, действительно ли ООН может быть одним из ключевых стейкхолдеров в этой работе. У нас есть наш иск против России в Международном Суде ООН, главном судебном органе системы ООН. Международный уголовный суд действует независимо от системы ООН, является независимой международной организацией, хотя имеет особые отношения с ООН по своему уставу, но прямо от нее не зависит. То есть, здесь просто вопрос, нужно ли этот специальный трибунал ad hoc выносить на уровень ООН, понимая, что РФ имеет статус постоянного члена Совбеза (и имеет право вето – ред.), что дает ему, к сожалению, возможность спекулировать, манипулировать и злоупотреблять этим статусом и соответствующими последствиями, исходящими из этого статуса. Поэтому да, такой трибунал нужен. Вопрос просто действительно в том, каким образом его будет правильнее учредить.

— Украина подала иск против России в Международный Суд ООН по нарушениям Конвенции о геноциде 1948 года. Многие называют это новаторским и креативным подходом.

— Позиция Украины и подача этого иска абсолютно логична. Новаторский – это можно так назвать. Украина использует все возможные средства правовой защиты, предоставляемые международным правом, в связи с вооруженной агрессией РФ против Украины. Здесь мы действительно увидели, что РФ очень активно спекулирует, манипулирует, неправильно истолковывает понятие геноцида. Президент, другие должностные лица, представители РФ при разных международных организациях начали говорить о том, что именно некий мнимый, мифический «геноцид» власти Украины против «народа Донбасса» вызвал то, что РФ приняла решение о так называемом якобы признании каких-либо образований на территории Донецкой. и Луганской области Украины 21 февраля. А поводом для начала очередного этапа агрессии РФ против Украины 24 февраля в политическом заявлении президента РФ стало то, что больше условно нельзя терпеть этот «геноцид», продолжающийся против какого-нибудь воображаемого народа.

Со времени начала российской агрессии с февраля 2014 года по 21 и 24 февраля 2022 года, когда были сделаны эти заявления, фактов «геноцида» на Донбассе или в других регионах Украины зафиксировано или задокументировано не было. Мы понимали, что это абсолютное искажение реальности. И потому действительно мы пошли в суд с тем, чтобы показать, что РФ нарушает Конвенцию о геноциде 1948 года, потому что Россия неправильно истолковывает понятие преступления геноцида, споруживает, искажает, манипулирует и спекулирует им для оправдания применения силы на территории Украины.

– Россия не приняла участие в слушаниях 7-8 марта в Международном Суде ООН. Направила документ, где утверждается, что Суд не имеет юрисдикции рассматривать дело о нарушениях Конвенции о геноциде 1948 года. Что дальше?

– Россия не приняла участие в слушаниях 7-8 марта, именно поэтому слушания состоялись в один день. 7 марта была заслушана позиция Украины. 8 марта слушаний не было, потому что РФ официально уведомила Суд еще 5 марта, что она не появится. Но 7 марта под вечер, понимая важность Международного Суда ООН как главного судебного органа ООН, РФ направила документ со своей аргументацией, который вы можете сейчас увидеть на сайте суда, он совершенно открыт и находится в публичном доступе.

Несмотря на то, что Россия не пришла, и даже если бы она не подала этот документ, Международный Суд ООН все равно пошел бы принимать решение о принятии приказа о временных мерах. То есть, с юридической точки зрения, неявка РФ в суд ни на что не влияет. Мы ждем, когда Международный Суд ООН нам сообщит, что в определенный день, в определенное время, он будет готов принять и объявить решение о своем приказе о временных мерах. Поэтому с юридической точки зрения, с юридической стороны, все действует, мы в ожидании, когда Международный Суд ООН примет решение по поводу такого приказа и когда он будет готов его произнести.

– Собственно всех украинцев интересует конечная цель. Когда будет решение? Каким оно будет?

— Сейчас мы находимся на самой первой стадии этого дела – это решение о временных мерах. То есть это не решение о юрисдикции или по сути дела. Это решение о временных мерах, как правило, срочное. По сути, это очень похоже на то, что в Украине называется средствами обеспечения иска, пока суд не примет решение по существу, стороны обязаны выполнять определенные предписания, которые суд как раз объявит и изложит в этом приказе о временных мерах.

Решения дела по сути мы можем ждать несколько лет. Да это работает. Но решение о временных мерах мы очень ожидаем уже в ближайшее время. Наш запрос в Международный Суд ООН о временных мерах как раз и был о том, что РФ должна прекратить все военные действия на территории Украины; не должна совершать каких-либо действий, которые могут привести к нарушению Конвенции о геноциде 1948 года; РФ и все подконтрольные ей организованные вооруженные группы должны обеспечить то, что они не будут производить активных военных действий и не будут совершать преступлений; и так же РФ должна отчитываться Международному Суду ООН регулярно о выполнении этих временных мер в той периодичности, в которой установит Суд. Поэтому теперь мы ждем, какие временные меры в конечном итоге примет Международный Суд ООН.

— Можем ли мы прилагать материалы к нашему иску о нарушениях Конвенции о геноциде? Ведь мы видим ситуацию по Мариуполю, городкам под Киевом, безжалостные расстрелы мирных жителей.

 Да, конечно. Мы с коллегами, нашими юридическими советниками вплоть до последнего момента, до утра 7 марта, добавляли в нашу позицию новейшую информацию, факты, самые актуальные вещи, чтобы объявить их в Суде. И сейчас созданы онлайн-платформы при Офисе генпрокурора, Минюсте, где можно подавать соответствующие факты. Сейчас Офис прокурора Международного уголовного суда по Гааге официально объявил, что напрямую ему можно в электронной форме сообщать о преступлениях и все остальное. Эта война РФ против Украины продолжается, поэтому все новые факты нужно фиксировать, документировать. А зачем это делать? Чтобы использоваться в различных юрисдикциях, национальных судах и международных судебных учреждениях.

— Включает ли наш иск репарации?

– Этот вопрос мы, безусловно, включили в нашу позицию 7 марта во время слушаний. Мы объявляли, что это важный момент, и наша позиция включает в себя репарации, но это вопрос для более поздней стадии, для решения дела по существу. Но мы об этом не забываем, не забудем и обязательно будем включать в наши требования.

– Может ли Украина рассчитывать на замороженные российские золотовалютные резервы в качестве выплаты нам репараций? Как это юридически возможно? Ну и в целом по репарациям: если Россия откажется выплачивать нам деньги, будет ли арест активов России за рубежом?

— Когда мы говорим о юрисдикциях разных государств, то это скорее вопрос не Международного Суда ООН, а этих государств, этих юрисдикций, что они там условно могут что-то заморозить, или могут что-то передать Украине. Поэтому я не вижу смысла ждать решения Международного Суда ООН по сути, которое, как я сказал, явно займет определенное время. Здесь скорее вопрос двусторонних отношений с этими государствами и действий этих государств

Относительно репараций. Непременно, они могут и будут в сущностном иске. РФ может говорить что угодно, но нам нужно собирать это портфолио, в том числе решений международных судебных органов, утверждающих о нарушениях со стороны РФ, о совершении серьезных нарушений международного права. Ответственность обязательно придет. Вопрос для меня не «если», а «когда». И на данный момент мы просто должны иметь эти решения, чтобы показать, что это позиция не только Украины, как государства, которое пострадало от этой агрессии, но и международного сообщества.

То же касается решения о приказе о временных мерах, который мы ожидаем в ближайшее время. РФ так же может сказать, что она его не будет выполнять или еще что-нибудь. Но ведь вопрос в том, что это решение главного судебного органа ООН. Ты (Россия – ред.) – государство-член Совбеза. Как ты можешь выполнить решение главного судебного органа этой системы? Ну и это очень большой довод в пользу Украины. Мы принимаем это решение, идем в другие государства, международные организации, в специализированные учреждения системы ООН и показываем: видите, что Суд сказал, что Россия должна сделать; жмите на Россию, сделаем вместе так, чтобы РФ выполняла эти вещи.

– Полномасштабное нападение на Украину 24 февраля Россия объясняет «своим правом на самооборону» по статье 51 Устава ООН. По тому же принципу Путин тогда может напасть и на одну из стран-членов НАТО. Знаете, это, наверное, более риторический вопрос: что здесь должен сделать ООН?

— Понимаете, я, наверное, не очень могу это комментировать, потому что это бред. Самооборона в том смысле, в каком она заложена в статью 51 Устава ООН, там написано: если на государство осуществляется вооруженное нападение, то в таком случае, не дожидаясь, пока Совбез ООН, как ключевой орган, занимающийся вопросами мира и безопасности человечества, примет какие-либо решения, государство может осуществлять меры индивидуальной или коллективной самообороны. То есть государство либо само может обороняться, либо с помощью союзников-государств, которые ему помогут.

На самом деле никто не может лишить государство права на самооборону. Но для осуществления самообороны должно быть вооруженное нападение. Самообороняться надо от нападения. А то толкование, которое сейчас издает РФ. Не знаю, это все равно, что я накинусь на кого-то с кулаками на улице в Гааге, апеллируя потом к тому, что я знал, что этот человек должен на меня напасть и забрать кошелек. То есть, это абсолютное осквернение, манипулирование и спекулирование этим правом на самооборону. И, действительно, с таким толкованием можно совершить вооруженное нападение на кого угодно, а потом сказать, что это была самооборона.