Акция "Зажжем свечу памяти" прошла в Москве

12 сентября 2018

12 сентября 2018 сотрудники Посольства, представители Национального культурного центра Украины в Москве и организаций иностранных украинцев в РФ приняли участие в Акции памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине, сообщает пресс-служба Посольства Украины в Российской Федерации.
Участники мероприятия вспомнили имена 85-ти детей, погибших от голода, зажгли Свечу памяти и возложили цветы к памятному знаку жертв Голодомора-геноцида. Память миллионов жертв геноцида почтили минутой молчания.
Участники мероприятия ознакомились с материалами фотовыставки «Казненные голодом», раскрывающие трагические страницы Голодомора, заслушали тематический выступление эксперта-историка, представителя украинской общины в Москве, обменялись мнениями.
Напомним, 11 сентября эстафету Акции «Зажжем свечу памяти» принял Узбекистан.
10 сентября Акция прошла в Казахстане.
9 сентября Акция прошла в Азербайджане.
8 сентября Акция прошла в Австралии, Беларуси и Сенегале.
7 сентября Акция «Зажжем свечу памяти!» прошла в Армении и Мозамбике.
Также, к Акции присоединились и в Пекине.
Украинская община в Иордании почтила память жертв Голодомора-геноцида.
2 сентября 2018 Международная акция «Зажжем свечу памяти» прошла в Туреччинии.
1 сентября акция «Зажжем свечу памяти» началась в Национальном музее «Мемориал жертв Голодомора».
За ходом акции в течение 85-ти дней можно следить на странице «85-я годовщина Голодомора».