Акция «Свеча памяти» в Википедии: расскажите больше о Голодоморе-геноциде

22 ноября 2019

С 23 по 30 ноября приглашаем присоединиться к акции зажжения виртуальной свечи памяти о Голодоморе-геноциде в Википедии – самой большой онлайн-энциклопедии мира. На странице проекта «Свеча памяти жертв Голодомора 1932–1933 годов» есть перечень статей, которые можно начать или улучшить. Все они связаны с историей Голодомора-геноцида.

Важно создавать качественные статьи в украинской Википедии, а также в других языковых разделах, чтобы они включали информацию об этой вехе нашей истории. Например, до сих пор отсутствуют статьи-списки о Документах, которые раскрывают механизм Голодомора-геноцида и Сопротивлении Голодомору.

Посмотрите статью в Википедии о своем родном селе, город или городок – есть ли там упоминание о Голодоморе? Приведены ли данные о количестве жертв, памятниках культурного наследия, связанных с теми событиями, другие данные?

Также можно загружать фотографии событий почтениия в Викисклад и добавлять информацию о достопримечательностях культурного наследия, связанных с памятью о Голодоморе, статьи о населенных пунктах, иллюстрировать их, создавать полноценные статьи (при условии, что есть достаточно источников).

В украинской Википедии есть категория статей под названием «Голодомор». Вы можете улучшать статьи в этой категории или углубиться и посмотреть, какие темы уже раскрыты либо какие источники использовали авторы. Например, статья «Голодомор в Украине 1932–1933 годов» содержит немало источников и имеет много ссылок, которые позволяют охватить тему в целом.

Нужно информировать мир об этой непростой странице нашей истории. Рассказывать, кто ее исследовал, какие законы и порядки режима сделали миллионы смертей, какие фильмы и книги расскажут современному зрителю / читателю больше. Если делать это качественно и полнее, есть шанс, что мы сохраним свидетельство преступлений режима, расскажем о его жертвах, и свеча памяти не погаснет.

Если вы раньше не писали статьи в Википедию, можете ознакомиться со шпаргалкой или брошюрой для редактирования.