Дмитрий Кулеба призвал Германию признать Голодомор геноцидом украинцев

21 октября 2022

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал немецкий Бундестаг признать Голодомор геноцидом украинского народа и отметил геноцидную составляющую войны россии против Украины. Об этом он заявил в обращении к международной конференции «Международное право против геноцида» в Берлине, сообщает «Укринформ».

«Когда мы говорим о геноциде, я должен обратить внимание, что Голодомор не признан Бундестагом Германии как геноцид украинцев. Я убежден, что препятствия всегда были политическими, а именно: отсутствие предыдущей политической воли в Бундестаге и старая добрая политика «стараться не провоцировать Россию». Все эти факторы привели к тому, что вопрос застрял в подвешенном состоянии», — сказал Кулеба.

Глава украинской дипломатии обратил внимание на тот факт, что автор термина геноцид Рафал Лемкин определил Голодомор как «классический пример советского геноцида». «Не может быть лучшей правовой оценки. В ноябре будет 90-я годовщина сталинского геноцида украинского народа. Я рассчитываю, что увижу справедливое историческое решение, принятое Бундестагом Германии уже этой осенью, чтобы почтить жертв трагедии, а также, наконец, восстановить международное право и справедливость. Политика «не провоцировать россию» наконец-то исчезла, поэтому это момент совершить правильный поступок», — обратился к собравшимся министр.

Глава МИД также подчеркнул, что действия россиян в войне против Украины подпадают под критерии геноцида. В частности, Кулеба акцентировал внимание на подстрекательстве к геноциду, а также насильственной перевозке в Россию украинских детей как части другого национального сообщества и усыновлении их россиянами. В этом контексте Министр отметил, что Украина полагается на поддержку Германии по созданию специального международного трибунала для наказания преступления агрессии России.

«Как и Сталин 90 лет назад, путин сознательно ставит своей целью убить украинцев. 90 лет спустя путин целенаправленно убивает украинцев, чтобы стереть нашу идентичность», — заявил глава украинской дипломатии.