Фейковое «волеизъявление», организованное сталинским режимом

27 октября 2022

Одной из отличительных черт СССР было активное использование пропаганды. Через организацию и распространение информации о разного рода псевдо-волеизъявлении режим пытался легитимизировать захватническую политику. Имея успешный опыт искажения и утаивания информации в годы Голодомора, коммунистическая пропаганда продолжала нести «правду в массы».

Большой в том числе и пропагандистской акцией было так называемое воссоединение западной Украины. Новое территориальное достижение сталинского режима стало возможным благодаря сотрудничеству с гитлеровской Германией. Документом, зафиксировавшим это сотрудничество был пакт Молотова-Риббентропа от 23 августа 1939 года. К концу 1980-х годов в СССР отрицали заключение тайного протокола о распределении «сфер влияния» к пакту Молотова-Риббентропа.

Во многом театрализованным событием осенью 1939 стало постановление декларации Народного Собрания Западной Украины от 27 октября 1939 года. Наскоро собранные «избранники» «просили» о вхождении западно-украинских земель в состав УССР. Депутатов выбирали, пользуясь сталинскими методами: под давлением и страхом репрессий.

Это «узаконивание» советской власти в Западной Украине несло за собой аресты, депортации, расстрелы… Сталинский режим использовал страшный опыт 1930-х годов, проводя на этот раз принудительную коллективизацию уже на Западной Украине.

Когда Путин сегодня устраивает фейковые референдумы в оккупированных регионах Украины, он не придумывает ничего нового. А только пользуется методами Сталина, который по аналогичному сценарию легитимизировал аннексии 1939 года. Кстати, большевистская пропаганда называла события «освобождением братских народов» (украинцев и белорусов). Именно освобождением называет нынешнюю захватническую войну и современная российская пропаганда.

На фото:

Почтовая марка СССР в 1940 году о 17 сентября 1939 года.