Кремль совершает геноцид против украинцев уже второй раз в течение столетия

7 марта 2022

Тарас КУЗЬО,

научный сотрудник аналитического центра Henry Jackson Society, профессор политологии НаУКМА, автор книги «Русский национализм и русско-украинская война»

В этом российском документе наглядно объяснены настоящие цели вторжения России в Украину, а именно желание Владимира Путина превратить Украину во вторую Беларусь. «Денацификация» в его понимании означает «освобождение» Украины от националистов и «фашистов», пришедших к власти в результате незаконного «путча» 2014 года, и создание предпосылок для «белорусизации» Украины.

Вернувшись на пост президента в 2012 году, Путин пытается войти в историю России как «собиратель российских земель». Ему удалось присоединить Крым в 2014 году, Беларусь в 2020 году, а теперь – очередь за Украиной.

В русском документе говорится: «Россия восстанавливает свое историческое величие, собирая вместе русскую землю и русский народ в полном составе – великороссов, белорусов и малороссов». Остановка «дезинтеграции русских земель» должна стать первым шагом на пути к восстановлению СССР, распад которого даже сейчас три десятилетия спустя остается трагедией для Путина.

В глазах Путина «Малороссию» – то есть Украину – должна возглавлять российская марионетка типа самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. После того как британская разведка сообщила о планах Кремля поставить во главе Украины лидера маргинальной партии «Наши» Евгения Мураева, Москва заменила его на Виктора Януковича. Янукович находится в Минске, и российские оккупационные войска готовятся посадить его в президентское кресло в Киеве. Это будет полностью соответствовать нарративам российской пропаганды, которая за последние восемь лет убеждала, что в 2014 году Януковича отстранили от власти в результате незаконного «путча», поддержанного Западом.

Возвращение Януковича к власти позволит Путину избавиться от унижения, которое он претерпел в ходе Революции Достоинства – во второй раз после Оранжевой революции, а также восстановить траекторию развития Украины, с которой она сошла девять лет назад. Согласно тогдашним планам Москвы, отказ Януковича подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года должен был привести к его переизбранию в январе 2015 года и вступлению Украины в Евразийский экономический союз.

Недавно Кремль озвучил свою цель «денацификации», которая озадачивает многих внешних наблюдателей, особенно ввиду того, что Украину возглавляет президент еврейского происхождения. В российском документе подчеркивают, что «больше не будет Украины как анти-России». Последние восемь лет Путин воспринимал как построение «антироссийской Украины», которое его имперский национализм больше не может терпеть.

После Евромайдана в Украине происходило «масштабное превращение страны в анти-Россию», в которой «уничтожали все, что когда-то было Украиной: мирное сосуществование и дружбу между народами, память об общем славном прошлом, мораль, веру, русский язык, традиции, духовность».

Кремль всегда считал «антироссийскую» Украину форпостом Запада среди «русского мира». Российская кампания дезинформации называла Украину марионеткой Запада. Путин даже заявлял без всяких оснований, что американцы поддерживают «националистов», борющихся с российскими силами.

В российском документе также приведено объяснение того, почему начался нынешний кризис: «С каждым десятилетием вернуть Украину в Россию будет все сложнее, ведь перекодирование, дерусификация россиян и настройка украинцев-малоросов против россиян будут необратимыми».

Следя за тем, как украинские лидеры постепенно разрушали мягкую силу России в Украине, Кремль наполнялся яростью. Есть определенная ирония в том, что решение закрыть четыре пророссийских телеканала (NewsOne, 112, ZiK, Первый независимый), которое стало последней каплей для Москвы, принял президент Владимир Зеленский, а не Петр Порошенко. Не менее важно выдвинуть обвинения в государственной измене ставленнику Путина в Украине Виктору Медведчуку.

По мнению Путина, последние восемь лет после путча были отклонением от нормального развития Украины. Денацификация будет означать искоренение всех аспектов украинской национальной идентичности, которые не ложатся в канву путинского имперского национализма. Согласно парадигме, которую он озвучивал с 2012 года и подробно изложил в собственной идеологической программе в июле 2021 года, россияне и украинцы являются одним народом.

«Белорусизация» не будет означать конец Украины, однако превратит ее в «Малороссию», которая будет неотъемлемой составляющей «русского мира» и Евразии. Нейтралитет Украины на деле помешает ей интегрироваться и с НАТО, и с ЕС. Как отмечено в российском документе, украинская государственность «будет реорганизована, восстановлена ​​и возвращена в ее природное состояние в пределах российского мира».

В этом документе также говорится, что границы «Малороссии» не определены окончательно: это будет решено после конца Украины как анти-России. Начиная с Бухарестского саммита НАТО в 2008 году, Путин постоянно выдвигает территориальные претензии к юго-восточной Украине, которую, по его мнению, Владимир Ленин ошибочно отдал Украине. В течение кризиса 2014 года Путин называл эти территории царистским термином «Новороссия».

Поэтому путинская «Малороссия» не будет включать «Новороссию». Путин планирует аннексировать юго-восточную Украину или создать на ее основе отдельное квазигосударственное образование в рамках русского мира, а также – в соответствии с требованиями российских националистов в 2014 году – присоединить ее к Евразийскому экономическому союзу.

Украинская национальная идентичность всегда была синонимом прозападной внешнеполитической ориентации, поэтому «денацификация» стремится уничтожить и то, и другое. В то же время авторы российского документа признают, что это будет непросто: «неонацисты так просто не сдадутся, потому что метастазы русофобии уже поразили все тело Украины».

Федеральная служба безопасности (внутренняя российская спецслужба, действующая на всей территории бывшего СССР) и Главное разведывательное управление России уже составили расстрельные списки, которые необходимо реализовать в ходе денацификации после освобождения украинских городов. Согласно этим «расстрельным спискам», ФСБ и ГРУ планируют заключить в тюрьму и убить про украинских и прозападных политиков, экспертов, ученых, общественных активистов и журналистов.

«Денацифицированная» «Малороссия» будет очень напоминать Беларусь. Она может быть только диктатурой, потому что пророссийские силы были крайне слабы даже к вторжению, а пока не имеют никакой поддержки вообще. Единственными политическими силами, которым позволят функционировать, будут «Оппозиционная платформа — При жизни», «Наши», Коммунистическая партия, а также российские марионеточные партии из «ДНР» и «ЛНР».

Все религиозные конфессии, кроме Русской православной церкви, запретят. Путин яростно ненавидит Православную церковь Украины, созданную после предоставления автокефалии Константинополем в январе 2019 года.

Кремль всегда воспринимал декоммунизацию в Украине крайне отрицательно, считая, что она способствует построению анти-России. Российская кампания по дезинформации, в частности, ошибочно утверждала, что декоммунизация привела к сносу памятников Великой Отечественной войны, хотя на самом деле четыре декоммунизационных закона не касались военных памятников. Кроме того, в качестве оправдания своего вторжения Кремль использовал миф о «геноциде» русскоязычных украинцев, который якобы происходил в результате принятия языковых законов, оказывавших поддержку украинскому языку.

Кремль считает покорение Украины важным шагом на пути к своей стратегической цели превращения однополярного мира в многополярный. В российском документе говорится, что вторжение в Украину является «ответом на геополитическую экспансию атлантического альянса, возвращением Россией своего исторического пространства и места в мире». Более того, «Россия не только бросила вызов Западу, но и показала, что эпоху глобального доминирования Запада можно считать окончательно и безвозвратно завершенной».

Согласно документу, объединенный «русский мир» будет действовать «в геополитическом смысле как единое целое» в пределах «исторических границ России». Если Украину захватят и «белорусизируют» в «Малороссию», Запад должен будет готовиться к худшим противостояниям периода холодной войны.

Кремль совершает геноцид против украинцев и их идентичность уже во второй раз в течение столетия, пытаясь реализовать свою стратегию уничтожения западного мира. Запад не может допустить победы Путина.

Источник ЭСПРЕСО