Лидеры европейских стран призывают осудить преступления коммунизма

1 августа 2022

Высокопоставленные должностные лица Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Румынии 29 июля в Праге подписали совместное обращение к руководителям институтов ЕС, в котором отмечается, что российская война в Украине заставляет ЕС уделять больше внимания осуждению преступлений всех тоталитарных режимов ХХ века и почтить память жертв этих режимов. Этот призыв является результатом резолюции Европейского парламента «О европейской совести и тоталитаризме» от 2 апреля 2009 года по установлению мемориала жертвам всех тоталитарных режимов.

Обращение подписали премьер-министр Эстонии Кая Каллас, президент Литвы Гитанас Науседа, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и президент Румынии Клаус Йоханнис.

«Вся Европа должна понять, что происходит, когда преступления тоталитарных режимов остаются безнаказанными. Сейчас Россия каждый день повторяет преступления советского режима в Украине. В то время как конец второй мировой войны означал мир для стран Западной Европы, затем для Эстонии и других стран нашего региона, он принес новые массовые убийства, депортации и репрессии со стороны коммунистических режимов. Чтобы остановить военную машину Кремля и привлечь военных преступников к ответственности нам нужно понять корни российского империализма», – отметила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

«В дополнение к преступлениям нацизма, факты о преступлениях идеологии коммунизма, ответственной за миллионы жертв в некоторых частях Европы, нельзя игнорировать в долгосрочной перспективе. Такой подход ослабляет ЕС в целом, чем пользуются третьи стороны. Такое символическое место памяти является очень важным возвращением к сути объединенной Европы и для лучшей устойчивости и будущего самого ЕС», – сказал президент Платформы европейской памяти и совести Марек Мутор.

Главы государств призывают ЕС взять на себя координационную роль для более широкого решения проблемы в странах-членах ЕС, особенно в то время, когда Россия интенсивно атакует Европу дезинформацией.

Совместное письмо о европейской памяти

Дорогие коллеги!

Жестокая неспровоцированная и неоправданная агрессивная война Российской Федерации против Украины сигнализирует о росте авторитаризма, который пренебрегает и даже стремится уничтожить международный правопорядок. Это тревожное напоминание о не очень далеком прошлом, в частности о преступлениях, совершенных двумя жестокими тоталитарными режимами ХХ века в Европе – нацизмом и коммунизмом.

Предыстория и корни идеологии нынешнего кремлевского режима во многих случаях отражают предшественников недавней России: СССР и Российской империи. Россия никогда не осуждала преступления Советов, а ее нынешнее руководство открыто терпит и даже с энтузиазмом поддерживает советское наследие. Необходимо усилить усилия на уровне ЕС для борьбы с попытками России переписать историю и использовать нарративы тоталитарных режимов в контексте войны против Украины, используя правовые, политические инструменты, а также инструменты повышения осведомленности. Без точной, честной и всесторонней оценки прошлого мы не сможем эффективно предотвращать будущие преступления на нашем континенте или расследовать нынешние преступления в Украине.

Демократический мир решительно осудил нацистский режим и привлек к ответственности его лидеров и преступников. Горькие уроки нацизма и преступления режима стали обязательной частью обучения в наших образовательных системах. В то же время память и знания о советских преступлениях еще не нашли должного места в сознании европейцев.

Сегодня, как никогда, нужно четкое и дальновидное руководство для продвижения нарративов европейской памяти во всем ЕС, которые в конечном счете должны стать частью национальных программ всех государств-членов ЕС имеет наилучшие возможности для того, чтобы взять на себя эту скоординированную роль, и такой жест также был бы своевременным и очень актуальным в свете беспрецедентного уровня российской дезинформации, включая вопросы европейской истории.

В последние годы были сделаны важные шаги на европейском уровне путем создания Платформы европейской памяти и совести. ЕС может сделать больше, предоставив Платформе необходимые политические и финансовые ресурсы. Создание Общеевропейского мемориала жертв тоталитаризма в Брюсселе было бы очень важным шагом в обеспечении надлежащей памяти о преступлениях, совершенных тоталитарными режимами, в том числе советским, в наших усилиях по повышению осведомленности с целью предотвращения подобных преступлений и остановить их в Украине отдать дань памяти жертвам.

Мы очень рассчитываем на ваше личное участие и поддержку этих инициатив, которые могут быть рассмотрены в Совете ЕС.

Кая Каллас, премьер-министр Эстонской Республики

Кришьянис Кариньш, Премьер-министр Латвийской Республики

Гитанас Науседа, Президент Литовской Республики

Матеуш Моравецкий, Премьер-министр Республики Польша

Клаус Йоханнис, президент Румынии