Мемориал презентовал учебный фильм о Голодоморе для педагогов из Харькова

17 сентября 2017

В 2017 году Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» реализует проект по распространению среди учителей истории школ Украины учебного фильма «Территория Голодомора: память бессмертна».

Фильм был создан музеем в сотрудничестве с Канадским Музеем Прав Человека (Виннипег, Канада) как интерактивный материал, который учителя смогут использовать на уроках истории, чтобы наглядно и предметно облегчить восприятие сложной темы школьниками.

На примере истории геноцида украинской нации — Голодомора — в 12-минутном фильме исследована роль и функции средств массовой информации, которые могут как сломать молчания вокруг преступления, так и способствовать созданию информационного вакуума, который скрывает или искажает правду.

18 сентября 2017 заведующая Научно-экспозиционного отдела Мемориала жертв Голодомора Яна Гринько провела презентацию учебного фильма для преподавателей истории школ г. Харькова и области на базе Харьковского исторического музея имени М.Ф. Сумцова. После просмотра фильма около 50 гостей получили фильм на DVD в подарок для дальнейшего использования на уроках истории.

Мероприятие поддержал Департамент образования и науки Харьковской ОГА

Данная кинолента ориентирована на школьную аудиторию и рекомендована к использованию при изучении темы Голодомора в школах.

В планах музея — проведение подобных презентаций-встреч в Полтаве (19 сентября), Одессе (27 сентября), Николаеве (28 сентября), Запорожье (5 октября), Днепре (4 октября), Чернигове, Северодонецке, Краматорске. Еще раньше диски с фильмом получили педагоги Львова, где презентацию провели в сотрудничестве с Мемориальным музеем тоталитарных режимов «Территория террора».

Для получения учебными заведениями Украины диска с фильмом просим обращаться в Мемориалу жертв Голодомора по контактам: [email protected], 044 254-45-12.