Международная акция до 85-ой годовщины Голодомора-геноцида

5 ноября 2018

4 ноября 2018 города Прага и Брно присоединились к международной акции «Зажжем свечу памяти», сообщается на Фейсбук-странице Посольства Украины в Чешской Республике.
В Греко-католических церквях Праги и Брно прошли молебны по умершим.
На Староместской площади Праги представители общественных организаций украинцев Чехии, Посольства Украины, Украинского института национальной памяти, чешской общественности отдали дань погибшим жертвам геноцида украинского народа и зажгли свечи памяти.Участники акции провозгласили 85 имен умерших от голода детей и почтили минутой молчания память всех замученных голодом украинцев.
Участники акций в городах Прага и Брно имели возможность ознакомиться с материалами выставки «Казненные голодом: неизвестный геноцид украинцев».
28 октября акция «Зажжем свечу памяти» состоялась также в городе Либерец.
Напомним, 1 сентября акция «Зажжем свечу памяти» началась в Национальном музее «Мемориал жертв Голодомора».
За ходом акции в течение 85-ти дней можно следить на странице «85-я годовщина Голодомора«.