Международная акция «Зажжем свечу памяти!» в Словакии

1 ноября 2018

31 октября 2018 Братислава присоединилась к Международной акции «Зажжем свечу памяти!», сообщает пресс-служба Посольства Украины в Словацкой Республике.

К акции присоединились сотрудники Посольства Украины, члены Словацко-украинского общества г. Братиславы, музыкально-драматический ансамбль им. Т. Шевченко, ученики украинской школы Братиславы, представители творческой интеллигенции и украинское общество Словакии.

Мероприятие было приурочено 85-годовщине Голодомора в Украине 1932-1933 годов.

Посол Украины Юрий Мушка рассказал присутствующим о цели проведения акции «Зажжем свечу памяти!», подчеркнув, что «Голодомор был одним из крупнейших национальных катастроф в современной украинской истории. Мы расцениваем его как жестокое преступление коммунистического режима против украинского народа ».

Дети украинской школы г. Братиславы зачитали имена детей, которые жили в Кировоградской области и умерли от голода в 1932-1933 годах.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших.

Во время мероприятия дети декламировали стихи о Голодоморе, в частности поэзию Д. Белоуса «Ты говоришь, не было Голодомора?» и другие.

Напомним, 1 сентября акция «Зажжем свечу памяти!» началась в Национальном музее «Мемориал жертв Голодомора».

За ходом акции в течение 85-ти дней можно следить на странице «85-я годовщина Голодомора».