«Моя война»: расскажи свою историю

15 марта 2022

В это сверхтяжелое для всей Украины время Министерство культуры и информационной политики, Ассоциация инновационного и цифрового образования и компания «Totonis» создали важную платформу «Моя война».

С ее помощью каждый украинец как свидетель жестокой войны российской федерации против Украины может описать свою историю, изложить реальные факты и личные переживания.

Жители всех стран мира могут увидеть и прочитать эти факты на родных языках и выразить свою поддержку нашему государству реальными действиями.

На платформу, кроме истории, можно добавить видео или фото подтверждения военных преступлений, совершаемых российскими военными на территории Украины.

Присоединяйтесь уже сейчас – www.mywar.in.ua.

О чем пишут украинцы?

Родион Тарасенко, разработчик электронных учебных курсов, Киев:

«Отныне каждое мое утро начинается с большого количества сообщений от телеграмм-каналов. Как там говорят: «Мое утро начинается не с кофе». Более полутысячи сообщений. Два часа времени. Каждый день. Ошалеть можно! Но жизнь такая, как она есть, и другой сейчас я не знаю. Однако я не скажу, что это плохо. Напротив, после просмотра невероятных побед и усилий нашей армии меня берет гордость за наших людей, защитников и нашу страну. Гордость – это мое чувство навсегда. Не дадим оккупантам ни одного шанса на нашей земле! Я тоже веду свою войну, но на информационном фронте. Благодаря усилиям киберармии Украины был обезврежен не один сайт оккупационного режима захватчиков. Я рад, что тоже приложил усилия к нашему сопротивлению».

Виктория Новикова, Киев:

«Ночь. Бежим спрятаться в метро, быстро, по разбитому от взрыва стекла, ожидая последующих ударов от «освободителей-рашистов». Людей немного, но они словно ничего и не слышали, стоят и болтают. И вот несколько опасных минут – и мы в укрытии. Холодно. Страшно от неизвестности. Люди просыпаются и прибывают. С детьми, с домашними животными, с семьями. Час-другой-третий, сирены снова и снова, людей то увеличивается, то уменьшается. Работает метро, каждый проходящий поезд, эхо которого напоминает звук приближения авиаударов».

Инна Токарева, копирайтер, Николаев:

«Никогда в жизни раньше не ненавидела. Злилась – да, обижалась – да, не понимала – да, стремилась чего-то доказать – да. А сейчас я НЕНАВИЖУ. Открыто и бесспорно. В погребе п-ц как холодно, дубнешь через четверть часа, даже одет как эскимос. Круто быть лояльным, толерантным и «давайте не будем категоричными», когда ты выспался в своей кроватке в своей пижамке и почитываешь новости, потягивая утренний кофе. Моя пижамка спала без меня. И моя махровая теплая простыня. Вместо этого я лежала одета в верхнюю одежду и сапоги на застеленной кровати и подрывалась в погреб от взрывов и сирен».