Минкульт призывает ЮНЕСКО провести 45-ю сессию во Львове

30 марта 2022

Министерство культуры и информационной политики Украины призывает ЮНЕСКО перенести 45-ю сессию из российской Казани в украинский Львов и исключить российскую федерацию из рядов организации. Ведь Россия с 2014 года систематически нарушает международное гуманитарное право и международные конвенции. Об этом идет речь на сайте министерства.

Каждый день, начиная с 24 февраля, Россия хаотично бросает бомбы на украинские города, убивает украинцев, уничтожает дома мирных людей. Страна-агрессор не обращает внимания на памятники архитектуры и методически уничтожает украинские культурные ценности. Исторические объекты постоянно находятся под угрозой артиллерийских обстрелов.

«Страна, которая начала войну и использует свою культуру как инструмент пропаганды, не может быть членом ЮНЕСКО и влиять на решения организации. Ведь ее действия свидетельствуют, что она не только не разделяет уставные цели ЮНЕСКО, но и полностью им противоречит. Российские культурные деятели сегодня становятся рупорами сокрушительной кремлевской пропаганды и используют в своей риторике язык ненависти. Такому государству нельзя предоставлять слово защиты культуры», – отметил Александр Ткаченко, министр культуры и информационной политики.

В оккупированном Крыму российская армия уже начала уничтожать Таврический Херсонес и повредила Бахчисарайский дворец крымских ханов — единственный образец в мире крымскотатарской дворцовой архитектуры.

Известно и о других разрушениях и уничтожениях культурных и исторических памятников в Украине.

Напомним, ранее ЮНЕСКО уже призывало россиян прекратить разрушение культурных ценностей в Украине. Такую декларацию 18 марта приняли на втором внеочередном заседании Комитета по охране культурного наследия. Тогда Россию также призвали соблюдать обязательства в соответствии с Гаагской конвенцией 1954 года и ратифицировать Второй протокол к ней. Однако это не дало результатов.