Новая статья Семена Глузмана о Голодоморе

30 сентября 2021

«Я вспомнил о нем, немецком дипломате Майер-Линденберге, читая западные реляции немецкого консула в МИД Германии о реалиях Голодомора в Украине в тридцатые годы. Он служил тогда в Харькове, столице советской Украины. Видел, знал, ужасался. И сообщал об этом в свое министерство в Берлин. В тот Берлин, где укреплял свой жестокий режим Гитлер.

Так поступали консулы Испании и Италии, союзники Гитлера. Они также были свидетелями Голодомора. Видели, знали и ужасались. Никогда раньше не задумывался над этим: почему именно они, политические и военные союзники нацистов, сообщали за пределы СССР о смертях, людоедстве, трупоедстве? Ведь были в Харькове и другие консульства, от вполне цивилизованных, демократических государств. Что было причиной, обостренное восприятие людей, воспитанных в демократических ценностях, но вынужденных служить совсем не гуманным диктаторам?».

Читайте новую статью Семена Глузмана, президента Ассоциации психиатров Украины, члена Американского сообщества психиатров, бывшего диссидента, по ссылке.