Нынешнее уничтожение украинской нации российским нашествием подпадает под признаки геноцида

21 марта 2022

Заявление

Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республике Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений по совершению геноцида украинского народа

Среди наиболее трагических страниц истории украинского народа особенно печальное место занимали совершение наиболее опасных из всех преступлений – геноцида. В течение прошлого века Украина фактически пережила три геноцида – это Голодомор 1932-1933 годов, Холокост, депортация крымских татар в 1944 году. Последствия действий тогдашнего коммунистического тоталитарного режима были для Украины разрушительными.

Больше всего возражений Голодомора как преступления геноцида было высказано от России, являющейся правопреемницей Советского Союза. Уже тогда эта тенденция была очень тревожной для граждан Украины. Аннексии Крыма и российской агрессии на Востоке Украины предшествовали заявления руководства Российской Федерации о «едином народе» россиян и украинцев, а также непризнании украинцев отдельной нацией.

К сожалению, и в этом веке военное вторжение России создает для украинцев такие условия, которые рассчитаны на их массовое физическое уничтожение. В частности, речь идет о массовых убийствах украинского населения, прежде всего с политической или идеологической целью, как это было совершено во время Второй мировой войны фашистскими захватчиками в отношении евреев. Владимир Путин 24 февраля 2022 в объявлении так называемой «специальной военной операции» в Украине, назвал ее целью «демилитаризацию и денацификацию» Украины. «В идеале нужно освободить Украину, зачистить ее от нацистов, пронацистски настроенных людей и идеологий». Таково оправдание в этой войне. Нынешнее уничтожение украинского народа, государства, культуры повторяет историю уничтожения евреев. То, что сейчас происходит в Украине, является ужасным преступлением против украинского народа и против человечности.

Враг ведет целенаправленную акцию антигуманного уничтожения украинского народа. Жестокость русских военных не перестает поражать. Они расстреливают людей, стоящих в очереди за хлебом в Чернигове, колонну авто с людьми, бежавшими из Мариуполя в Запорожье, а в самом Мариуполе сбросили бомбу на драмтеатр, в котором от обстрелов скрывались сотни людей. С начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину потери среди гражданского населения уже составляют тысячи человек.

Только за первые три недели войны по данным ООН почти 10 млн украинцев вынуждены были покинуть свои дома из-за войны, из них 6,5 млн человек стали внутренними переселенцами, а 3,2 млн – уже покинули страну.

Оккупанты терроризируют мирное население. Постоянные обстрелы по жилым микрорайонам Чернигова, Сум, Харькова, во время которых погибают, получают ранения десятки мирных жителей, среди которых дети, женщины, пожилые люди, лица с инвалидностью. Эти и другие окруженные или оккупированные украинские города и села страдают от гуманитарной катастрофы, их жители находятся без всяких благ цивилизации – света, воды, отопления. В них страдают люди от дефицита пищи, воды, лекарства.

Врагом полностью уничтожается гражданская инфраструктура. Бомбардировки и обстрелы населенных пунктов подобны фашистским бомбардировкам в годы Второй мировой войны. Противник ведет прицельные удары по объектам для укрытия гражданских, создает локальные котлы для мирных граждан. Истощенные от обстрелов, голода, холода, болезней, обезвоживания, без медицинской помощи гибнут люди, а противник ограничивает доставку гуманитарной помощи в эти населенные пункты, нарушает решение об установлении гуманитарных коридоров. Блокадный Мариуполь, Бородянка, Макаров, Ирпень, Буча, Гостомель, Ворзель и другие крупные и малые города и села войдут в историю ответственности за военные преступления.

В декабре 1948 года Генеральная ассамблея ООН приняла Конвенцию о предотвращении преступления геноцида и наказании за него. Согласно статье II Конвенции геноцид означает любое из следующих действий, совершенных с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:

(а) Убийство членов группы;

(б) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

(в) преднамеренное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение ее;

(г) Меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;

(д) Насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Нынешнее уничтожение украинской нации российским нашествием подвергается признакам геноцида. О намерении совершить геноцид можно утверждать исходя из фактов и обстоятельств преступления, которые сейчас необходимо фиксировать и собирать их доказательства, чтобы привлечь к ответственности и наказать агрессора.

Члены Комитета призывают международное сообщество признать геноцидом украинского народа нарушение законов и обычаев войны в результате военного вторжения Российской Федерации.

Как говорил Президент Украины Владимир Зеленский: Украина сегодня борется за свою свободу и независимость, но успех нашей борьбы зависит не только от нашего государства, но и от всех стран цивилизованного мира.

Члены Комитета обращаются к мировому демократическому сообществу, международным организациям, с просьбой о сотрудничестве по решению неотложных безопасных, экономических и гуманитарных проблем в Украине.