Памятник милиционерам, которые подавляли антибольшевистское движение сопротивления – на мусорник истории

11 мая 2022

В Нежине 11 мая начали сносить памятник советским милиционерам и продзагоновцам. Об этом сообщил нежинский городской голова Александр Кодола. Он добавил, что решение о демонтаже было принято за месяц до войны – в январе 2022 года, хотя дискуссии по этому поводу шли в городе последние десятилетия, сообщает «Нежин City».

Памятник демонтирован.

«Последний памятник организаторам первого большевистского Голодомора в Украине. Если вы спросите, почему к нам пришли россияне с оружием, отвечу. Потому что для демонтажа этого идола понадобился 31 год. Пока подобная гадость пачкает нашу землю – мы часть россии. Со всеми вытекающими последствиями», – прокомментировал событие Геннадий Дудченко, директор Нежинского краеведческого музея имени Ивана Спасского.

Так выглядел памятник.

Объект «Братская могила работников милиции, погибших в бою с махновцами в апреле 1921г.» находился в сквере Николая Гоголя и выглядит гранитной стелы в виде усеченного флага, на фоне которого с левой стороны проступает барельеф мужской головы в буденовке со штыком. На правой стороне стелы была вырезана надпись: «Вечная слава работникам нежинской милиции, отдавшим свою жизнь в борьбе за советскую власть».

Надпись в 2013 году по инициативе Черниговского областного управления МВД была закрыта мраморной плитой со следующим текстом: «Пусть не угасает слава героев-милиционеров, ценой своей жизни защитивших город Нежин в бою под Дорогинкой 29 апреля 1921 года».

В 2018 году накладная мраморная плита была демонтирована одной из общественных организаций и при участии полиции передана на временное хранение в Нежинский краеведческий музей имени Ивана Спасского.

Вместо нее разместили информационную таблицу с надписью: «На этом месте находятся останки красных карателей из числа нежинской уездной милиции и русских большевиков, которые 29 апреля 1921 пытались подавить бунт голодных крестьян.

Чекисты, одурманенные коммунистической пропагандой, возмущены и преданы собственным командиром Наумом Точеным, позорно сбежавшим перед боем, были полностью разбиты махновским отрядом Феодосия Щуся под Дорогинкой.

С 1921 по 1936 годы на этом месте хоронили всех красных комиссаров, погибших от рук крестьян во время продразверстки, проводя преступную «Политику красного террора». Следствием работы карательного аппарата коммунистов в Нежинском уезде стало убийство и репрессии более 50 человек.

Надпись, которую установили активисты в 2018 году.

«Прятали чекистов и комиссаров, раскулачивавших украинцев, организовывали красный террор и голодоморы. По меньшей мере, 50 тысяч нежинцев были казнены красными комиссарами. До сих пор памятник тем, кто насильно насаждал власть серпа и молота и помогал в оккупации Украины, стоит в центре города. Стоит с ошибочным и искаженным названием «герои-милиционеры, погибшие при исполнении обязанностей… это все равно, что назвать героями Гиви, Моторола, Захарченко…», – объяснила тогда общественная патриотическая организация С14, которая «модернизировала» памятник.

Мемориальный знак советским милиционерам был установлен в 1977 году на месте братской могилы.

Согласно имеющимся в Нежинском краеведческом музее документов суть события, в результате которого образовалось это захоронение, выглядит следующим образом: в апреле 1921 года на территории с. Дорогинки состоялся бой между отрядом повстанцев против большевистской власти во главе с атаманом Щусем, близким к известному лидеру крестьянского повстанческого движения Нестора Махно, и возведенным отрядом из числа местной нежинской милиции и дислоцированного на территории города продотряда, проводившего продразверстку и террор. Последние были уничтожены силами повстанцев пулеметным огнем и в ходе сабельной атаки.

Всех погибших перевезли 1 мая в Нежин. Тела нежинцев разобрали родственники и похоронили на местных кладбищах, остальные – а это 39 человек – были похоронены в братской могиле.

Повстанцы во главе со Щусем успели совершить небольшой рейд по Черниговщине, но до Нежина не дошли, поскольку им наперерез был брошен полк регулярной армии, спасаясь от которого, Щусь отошел к Полтавщине.

Принимая во внимание обстоятельства, этот эпизод местной истории советская пропаганда долгое время не использовала. Лишь с 1970-х годов, когда большинство очевидцев событий скончались, началась героизация события, что и было воплощено в установлении памятного знака.

Примечательно, что с 1921 по 1936 год на этом месте хоронили всех красных комиссаров, погибших от рук крестьян во время продразверстки, проводя преступную «политику красного террора».

Пока о перезахоронении останков похороненных в братской могиле речь не идет. Поскольку это должно осуществляться после согласования с родственниками всех умерших, также эта процедура дорогостояща и выполняется по заказу специальными службами, поэтому пока власти намерены ограничиться только демонтажем памятника.

Фото – nizhyn.city и istpravda.com.ua.