«Поводырь» Олеся Санина собирает пожертвования для Украины

18 марта 2022

Историческая драма Олеся Санина «Поводырь» выходит в широкий кинопрокат в США. Вырученные средства будут направлены на гуманитарную помощь Украине.

Как сообщает Государственное агентство по кино, знаковый фильм украинского кинорежиссера выйдет в прокат в более чем 600 американских кинотеатрах в 45 штатах. Это невиданный масштаб показа украинской ленты в США.

Сто процентов средств, вырученных за билеты и пожертвования на показах, пойдут организациям, которые оказывают гуманитарную помощь в Украине и украинским беженцам.

Вернуть фильм на экраны помогли профессор и руководитель Украинского киноклуба Колумбийского университета Юрий Шевчук и президент Human & Civil Rights Organizations of America Маршал Строс. В сотрудничестве с режиссером Олесем Саниным и продюсером Максимом Асадчим (Pronto Film), 13 марта они показали «Поводыря» в кинотеатре Salem Cinema в городке Сейлем, штат Массачусетс. Показ, собравший два зрительных зала, посетили губернатор штата Массачусетс Чарли Бейкер, член Конгресса США Сет Молтон и другие американские политики.

После такого успеха фильм подхватили американские СМИ, ряд голливудских компаний бесплатно предложил свои услуги по продвижению и дистрибуции, а количество сеансов фильма растет в геометрической прогрессии: каждый день все новые кинотеатры США и Канады приобщаются к инициативе.

Историческая драма «Поводырь», созданная при поддержке Госкино, впервые вышла на экраны в 2014 году, сразу после Революции Достоинства, и собрала рекордный бокс-офис. Лента об американском мальчике, сопровождающем слепого кобзаря Украиной в годы коллективизации и Голодомора, представляла Украину на «Оскаре» и многих международных кинофестивалях.

В главных ролях – Станислав Боклан, Антон Святослав Грин, Сусанна Джамаладинова (Джамала), Деннис Джефри Баррелл, Александр Кобзарь, Олег Примогенов.

Режиссер – Олесь Санин. Сценаристы – Олесь Санин, Ирэн Роздобудько, Александр Ирванец, Пол Волянский. Оператор-постановщик – Сергей Михальчук. Художники-постановщики – Сергей Якутович, Владлен Одуденко. Продюсеры – Олесь Санин, Игорь Савиченко, Максим Асадчий. Лента создана компанией Pronto Film при поддержке Государственного агентства Украины по кино.

Фото – фейсбук-страница Yuri Shevchuk.